Главное – не упустить время

Сельское хозяйство

Во всех хозяйствах нашего района полным ходом идет уборочная кампания. Заранее сформированные экипажи комбайнеров ведут борьбу за урожай зерновых. С утра до позднего вечера они самоотверженно трудятся в поле, стараясь в сжатые сроки убрать созревшие зерновые.


– Главное – не упустить время, – считает главный агроном КСУП «Скороднянский» Сергей Шецко. – Пока стоит хорошая погода, надо спешить.


– Сергей Иванович, какой урожай прогнозируется в этом году?


 – Несмотря на жаркий, засушливый июнь, урожай зерновых в этом году, думаю, будет гораздо лучше, чем в прошлом. Урожайность примерно составляет 25 центнеров с гектара. Если бы не засуха во время созревания колоса, было бы до 40 центнеров. Теперь главная наша задача – побыстрее убрать все, до единого зернышка.


–  Как без потерь собрать урожай?


 – Уборочная страда – это всегда самая ответственная и напряженная пора у тружеников села. Поэтому основные силы людские брошены в поле. И, конечно, очень многое зависит от механизаторов, комбайнеров. Личная заинтересованность каждого, ответственность и дисциплинированность очень важны во время жатвы. Так, например, чем медленнее комбайн идет по полю, тем меньше потерь зерновых. И наоборот, чем выше скорость комбайна во время жатвы, тем больше потерь. Так что очень многое зависит от человеческого фактора. Хотя, конечно же, и погодные условия немаловажны.


– Что Вы можете сказать о людях, работающих в поле?


– Жатву в этом году начало звено из 6 комбайнов, а вообще, ежедневно в поле работает до 7 комбайнов, 2 МАЗа и пресс-подборщик. Трудятся у нас как опытные, так и совсем молодые механизаторы. Но все они полны энтузиазма и желания, как можно лучше и быстрее справиться со своей задачей – убрать без потерь урожай с полей хозяйства.


Беседовала Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *