Песнь хлебов, жатвы гул – труженикам слава!

Сельское хозяйство

Легкий летний ветерок по всей округе разносил запах спелых колосьев – ни с чем не сравнимый хлебный аромат. Знойную тишину горячего июльского полдня внезапно нарушил все нарастающий машинный гул. Это стройной колонной двигались комбайны и тяжелые грузовики навстречу урожаю 2011 года. На одном из полей в окрестностях д. Медведное 15 июля состоялись Зажинки – один из самых любимых праздников тружеников села. Это важное, значимое мероприятие явилось стартом уборочной кампании 2011 года не только в КСУП «Скороднянский», но и во всех других хозяйствах Ельского района.


Как и принято было в старину, начались Зажинки песней о хлебе. Протяжная народная песня поплыла над волнующейся хлебной нивой, тронула сердца всех присутствующих на празднике. Артисты народного ансамбля «Валошкі» Валавского Центра народных традиций, поприветствовав хлеборобов и гостей, предоставили слово директору КСУП «Скороднянский» Василию Косенко.


 – Испокон веков нелегкий труд хлеборобов считался самым важным в жизнедеятельности человека. Ведь именно от хлеборобов, животноводов, механизаторов, всех специалистов сельскохозяйственной отрасли зависит продовольственная безопасность нашей страны, благополучие всего белорусского народа, достаток каждой семьи, – отметил в своем выступлении директор КСУП «Скороднянский».


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *