С солнцем наперегонки

Сельское хозяйство

Три трактора обслуживают одну почтенного возраста косилку «Е-280», на которой трудится механизатор совхоза «Коммунист» Ельского района Александр АЛЕСИЧ. Он, лауреат республиканского праздника тружеников села «Дажынкі 2010» в Лиде, за день заготавливает до 250 тонн качественной, высокобелковой зеленой массы. А травы здесь, на мелиорированных землях в самой полесской глубинке на границе с Украиной, нынче отменные. 


– Второй укос получше первого, вот только погоду кто-то «сглазил», – смеется механизатор. – За один прокос можно и на солнышке погреться, и под дождиком помокнуть. Но свою марку стараюсь держать.


– Наше хозяйство животноводческого направления, – говорит директор Григорий Бобченок. – Более пяти с половиной тысяч голов крупного рогатого скота. Поэтому кормов нужно заготовить с запасом. Думаем припасти сенажа не менее 30 тысяч тонн, а еще силоса со своими добавками. Подрастает подсолнух, из него отличный выйдет жмых. Уверен, не менее чем по 26 центнеров кормовых единиц на условную голову получим.


Около 20 тысяч гектаров занимают сенокосы и пастбища Ельского района. После затяжной засухи они активно впитывают живительную влагу. Буквально на глазах отрастает изумрудный травяной ковер. Значит, будут корма, а с ними – результаты на фермах и достаток животноводов.


Александр ШЕВКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *