За вышивкой душа расцветает


Александра Яцухно из деревни Дуброва Старовысоковского сельсовета вышивает с детства. Вышитые иконы, пейзажи в рамочках, сюжетные картины, портреты украшают интерьер ее дома.


Рукоделие – вышивка крестиком, вязание крючком и спицами – любимое увлечение Александры Михайловны. 


 – Когда я вышиваю, вспоминаю обо всем на свете, – рассказывает умелица. – Детство, молодость свою… – все самое доброе, что в жизни было. А когда заканчиваю очередную икону, так  хорошо становится, светло на душе… Я очень люблю вышивать.


Родом Александра Яцухно из деревни Лукавцы. В Дуброву замуж вышла, и стала эта деревня ее второй родиной. Здесь она прожила большую часть своей жизни. Вырастила троих детей (два сына живут со своими семьями в Минске, дочь – рядом с матерью).


До выхода на пенсию работала в совхозе: 25 лет коров доила. Работу свою любила, выполняла добросовестно – не-однократно поощрялась премиями и Почетными грамотами.


Оставшись одна, без мужа, Александра Михайловна продолжает вести подсобное хозяйство (благо дети помогают): держит свиней, уток, кур. Сеет огород, который в летнее время отнимает все свободное время. На любимое увлечение  горячей летней порой времени почти не остается. «Ничего, зимой душу отведу», – говорит, улыбаясь, искусная умелица.


Ксения Володина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *