Коллектив единомышленников

Предприятия

В первую субботу июля отмечается Международный день кооперации и День потребительской кооперации Республики Беларусь. Потребительская кооперация сегодня – это солидная хозяйственная организация, которая прошла большой и сложный  путь развития, но сохранила свою самобытность и целостность. Невзирая ни на какие исторические перемены в государстве, вопреки всем житейским невзгодам кооператоры достойно выполняли и выполняют возложенную на них социальную миссию по обслуживанию населения.


Первые упоминания о создании потребительских кооперативов в Ельском районе датированы 1925 годом. Архивные материалы Каралинской районной партийной организации свидетельствовали о том, что в этот период в районе действовали 5 потребительских обществ.


Сегодня коллектив кооператоров Ельского района – это коллектив единомышленников из более чем полутысячи штатных работников. 80 % работающих – женщины. И сегодня можно с уверенностью сказать, что это на их  хрупкие женские плечи возложено  великое дело: обеспечить покупателей всеми необходимыми товарами, выпечь хлеб, приготовить качественные и вкусные блюда, закупить у населения излишки сельхозпродуктов.


Ельское райпо  характеризуется как стабильно работающая организация. Так, коллектив Ельского райпо по итогам 2010 года признан лучшим в своей номинации среди предприятий и организаций района. По предварительным данным  по итогам полугодия текущего года обеспечены прогнозные показатели. Товарооборот за 6 месяцев по прогнозам составил 36,5 млрд руб.  Такой показатель, как товарооборот на 1 жителя за 5 месяцев,  составил 2063,4 тыс. руб. 


По итогам работы и в преддверии профессионального праздника лучшие кооператоры района отмечены наградами правления  Белкоопсоюза, Гомельского облисполкома и правления Гомельского облпотребсоюза. Федюкевич Татьяна, мастер-повар, общепита признана лучшей в номинации «Лучший повар системы Гомельского облпотребсоюза», Музыченко Надежда  представлена к награждению Почетной грамотой Гомельского облисполкома, заведующий производством общественного питания Ядренцева Нила – Почетной грамотой правления Белкоопсоюза. Достойны наград и самых теплых слов многие кооператоры коллектива: Ахраменко Оксана (зав. магазином д. Движки), Ильюк Екатерина (зав. магазином д. Ремезы), Рачицкая Вера (продавец 5 разряда универсама «Родны кут» г. Ельска), Назарчук Дмитрий (водитель автомагазина) и многие другие.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *