Нотариальное обслуживание граждан

Правовое поле

В целях доступности правовой помощи населению и содействия более полной реализации их прав и законных интересов отдельных категорий граждан  Министерством юстиции Республики Беларусь 31 декабря 2008 года  было принято Постановление № 81 «О нотариальном обслуживании отдельных категорий инвалидов в государственных нотариальных конторах». Согласно этому документу, на должностных лиц нотариальной конторы возложена обязанность создать надлежащие условия для нотариального обслуживания отдельных категории граждан в связи с их особым социально-правовым статусом. Рассказывает заведующий Государственной нотариальной конторой Ельского района Жанна Морозова.


– Правительством принят ряд нормативных актов, регулирующих защиту отдельных категорий граждан.   Так, по просьбе одиноких инвалидов, которые не имеют родственников на территории Республики Беларусь,  нотариус обязан оказывать им консультационную помощь по телефону по разъяснению порядка совершения нотариальных действий, уплаты государственной пошлины и прочим вопросам, а в случае совершения ими нотариальных действий (удостоверения доверенностей на получение пенсий, завещаний, оформления наследственных прав и т.д.) нотариус должен обеспечить запись на прием на удобный для них день.


Если же указанное лицо не может прибыть самостоятельно в нотариальную контору для совершения нотариального действия, то нотариус имеет право совершить нотариальное действие на дому.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *