Сезон заготовки горошка

Предприятия

Очень напряженное время сейчас на Ельском консервном заводе. Да это и понятно – идет сезон заготовки зеленого горошка. О работе ОАО «Ельский консервный завод» рассказывают наши собеседники.


Юрий Белый, директор ОАО «Ельский консервный завод»:


– На нашем предприятии выпускаются плодоовощные консервы, ассортимент которых достаточно разнообразен. Основную же долю в объеме выпускаемой продукции занимает консервированный зеленый горошек и соки. В настоящее время все усилия коллектива направлены на переработку горошка. Чем больше этой продукции мы переработаем, тем больше ее сможем реализовать и получить прибыли, а наш консервированный горошек востребован не только в Беларуси, но и за ее пределами. Продажа его на экспорт позволит существенно укрепить материальную базу предприятия.


Николай Трофимов, специалист по сырью технологического отдела ОАО «Ельский консервный завод»:


– На сегодняшний день (8 июля) активно идет уборка зеленого горошка. Наши комбайнеры убирают его в хозяйствах КСУП «Ельск», КСУП «Добринь». В настоящее время уже намолотили свыше 200 тонн. Хочу отметить, что урожайность в этом году хорошая, свыше 30 ц с гектара. Уборка гороха проходит по графику.


Чтобы переработать это сырье, завод работает круглосуточно, в три смены. Сейчас закрыли 600 туб (тысяч условных банок) горошка. Это составляет 29 % от плана заготовок (необходимо заготовить 2035 туб).


Валентина Дорофеева, старший мастер консервного цеха:


– Для увеличения объема работы дополнительно набрали временных рабочих. Таким образом, в основные смены добавилось по 5–6 человек. Кроме того, привлекаем мы и  вспомогательных рабочих (по обслуживанию и бесперебойной работе линии по производству горошка). В среднем за смену выпускаем 18 тысяч банок зеленого горошка. Думаю, что сможем качественно переработать сырье и порадуем покупателей вкусным консервированным горошком.


Татьяна Петрухно, Снежана Федоренко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *