В деревне без хозяйства никак не обойтись

Общество

Проселочная дорога, с обеих сторон окруженная сосновым лесом, привела нас в отдаленную от райцентра деревеньку Гриши Засинцевского сельсовета (находится в 50 км от г. Ельска).


Впервые эта деревня упоминается в ревизских сказках за 1870 год. В 20-х гг. прошлого века в Гришах насчитывалось 34 двора, в которых проживало 316 жителей. В начале 30-х гг. здесь был организован колхоз «Победа». Работали кузница и водяная мельница. В годы Великой Отечественной войны Гриши постигла такая же печальная участь, как и многие деревни Ельского района, полностью сожженные фашистскими оккупантами. После войны деревня отстроилась заново, расцвела. Однако век ее оказался недолог. Казалось бы, еще совсем недавно в Гришах было 60 жилых домов. На сегодняшний день здесь осталось 8 обитаемых домов, в которых проживает 14 человек (13 пенсионеров и 1 работник лесничества).


В Гришах живут исключительно трудолюбивые люди. Степанида и Константин Назаренко – образцовые хозяева, отличающиеся беспримерной работоспособностью и беззаветной любовью к родной деревне.


Степанида Артемьевна – коренная гришанка, Константин Павлович родом из Капсанов. До выхода на пенсию трудились в колхозе (СПК «Подгалье»). Константин Павлович был передовым механизатором, ударником социалистического труда. До сих пор хранит он в домашнем архиве медаль «За трудовое отличие», многочисленные грамоты и наградные значки.


Всю жизнь Назаренко держали большое хозяйство, огороды сеяли. Вырастили четверых дочерей, построили им дома и квартиры. Три дочери – Светлана, Ольга и Вера – со своими семьями живут далеко от родительского дома (в Овруче и Ростове-на-Дону), дочь Люба – в Ельске.  Восемь внуков и два правнука у Степаниды Артемьевны и Константина Павловича.


«В деревне без хозяйства никак нельзя, – убежденно говорит Константин Павлович. – Хотя и трудное это дело, да и годы берут свое, но как же без всего этого можно жить?! У нас конь, две коровы, теленок, четверо свиней, более двадцати овец, кур… И всех покормить надо, напоить, почистить (навоз из сараев не успеваешь вывозить), выпасти… У нас, к сожалению, стада в деревне давно нет (две коровы на все Гриши!), поэтому приходится каждый день самим пасти. А сколько сена заготовить надо! Тонн 10 – это самое малое. Так что, кроме хозяйственных забот, ни на что больше времени не остается. Телевизор давно не смотрел – некогда». Однако на жизнь свою Константин Павлович не жалуется, он страшно переживает за родную деревню и будущее белорусских сел. «Вы мне скажите, почему деревни пустеют, почему все в города стремятся?! Неужели мы сами виноваты в том, что наши дети от земли родной оторвались, крестьянского труда гнушаются?! А кто же горожан кормить будет, когда деревня исчезнет?!» – эти вопросы давно мучают бывшего передового механизатора. Но, к сожалению, пока нет на них ответа.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *