Хранители народных традиций

Общество

В деревне Козлы что ни дом – то уникальный, самобытный уголок народных промыслов и традиций.


В доме Пионии и Владимира Сугак тот особый, неповторимый колорит, свойственный старинному крестьянскому укладу жизни. Правда, современный интерьер тоже присутствует. Однако он здорово уступает исконно народному представлению о красоте. Удивительной красоты вышивки – вышитые скатерти, покрывала, рушники на иконах, декоративные подушечки, наволочки на больших подушках, салфетки… – создают ту особую атмосферу, характерную для домашнего, ни с чем не сравнимого уюта.



Пиония Михайловна и Владимир Борисович, хозяева этого уютного и гостеприимного дома, – настоящие сельские труженики, которые смысл своей жизни видят в повседневном крестьянском труде, любовь к которому им привили их родители, деды и прадеды, испокон веков тяготевшие к родной земле-кормилице.


До выхода на пенсию Пиония Михайловна работала продавцом в магазине (12 лет), а до этого трудилась в колхозе (СПК «Подгалье»): работала дояркой, свинаркой, заведующей фермой… И, где бы она ни работала, всегда на хорошем счету была. А все свое свободное время, которого всегда катастрофически не хватало, посвящала любимым увлечениям – вышивке и художественной самодеятельности.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *