Герой из Скородного


Пожалуй, нет в Скородном, да и в соседних деревнях человека (имеется в виду ветеранов Великой Отечественной войны и труда), который не помнит о семье Моисея Каплана.


Уже со школьных лет родители стремились воспитать младшего сына Лазаря трудолюбивым, волевым, способным решать многие вопросы как дома, так и в кругу своих друзей. И это им удалось.


После учебы в Таганрогском авиационном техникуме Лазарь Каплан был призван в Красную Армию. В 1938 году окончил Ленинградское артиллерийское училище. С первых дней советско-финляндской войны Лазарь Моисеевич на фронте. Он принимал участие в прорыве «линии Маннергейма», штурме Выборга. После заключения мирного договора с Финляндией дивизию, где служил отважный артиллерист, перебросили в Прибалтику.


В августе 1941 года Каплан снова на боевых позициях: коварный  враг – гитлеровский фашизм –  рвался к Ленинграду. Не раз приходилось Лазарю смотреть смерти в лицо, но он не отступал и не сдавался…


Северо-западный и Юго-западный, 2-ой Прибалтийский и 1-ый Украинский фронта, оборона Севастополя и освобождение Прибалтики – всюду довелось воевать, проливать кровь.


Будучи заместителем командира 951-го артиллерийского полка 391-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта майор Лазарь Каплан отличился в боях за освобождение Латвии. Здесь он был принят в ряды КПСС.


18 июля 1944 года офицер-артиллерист Л. Каплан вместе с группой разведчиков захватили переправу через реку Истренка у населенного пункта Лаудери Лудзенского района Латвии. Плацдарм был удержан до подхода главных сил полка. А               27 июля в ходе Режицко-Двинской наступательной операции майор Л.М. Каплан умело руководил огнем орудий 951-го артиллерийского полка при штурме Резекне (бывшее название Режица). Был ранен, но после госпиталя снова встал в строй правофланговых.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования  в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное при этом мужество и героизм майору Каплану Лазарю Моисеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


После войны Л.М. Каплан продолжил службу в армии. В 1946 году он окончил Высшую артиллерийскую школу в Ленинграде. В 1959 году подполковник Каплан Л.М. вышел в запас.


Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны І степени, орденом Красной Звезды, медалями.


На здании Скороднянской средней общеобразовательной школы в 2009 году была установлена мемориальная доска Герою Советского Союза Лазарю Моисеевичу Каплану. В школе проходят уроки мужества, на которых учителя рассказывают учащимся о боевом подвиге их славного земляка.


Моисей Дворецкий,
Иван Хорошкевич


 





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *