Клятву верности солдатка сдержала


В январе 1940 года Софья и Иван Подгородецкие сыграли свадьбу. Через год родилась у них дочка, а спустя пару месяцев после ее рождения началась война. Молодого отца, как и многих его односельчан-княжеборцев, сразу же призвали в армию и отправили на фронт. Оставшись одна с грудным ребенком на руках, Софья и еще две ее подруги-солдатки дали клятву: если муж погибнет – замуж больше не выходить.


Софья Подгородецкая, одна из последних жительниц деревни Мазуры Млынокского сельсовета, прожила долгую и трудную жизнь. В свои 97 лет сохранила светлый ум и цепкую память. О своей прошлой жизни она рассказывает так ярко, живо и интересно, что можно сериал снимать. Чего только не пережила за свой век жительница деревни Мазуры! Судьба испытывала Софью Андреевну на прочность на протяжении всей ее жизни.


Родилась и выросла она в Мазурах, небольшой деревне (до войны здесь проживало чуть более ста жителей), расположенной в 8 км на восток от Ельска. Замуж вышла в д. Княжеборье. Мужа своего Ивана очень любила, поэтому добровольно и обрекла себя на тяжелую вдовью долю. Дочку сама на ноги подняла – клятву верности исполнила до конца. И сегодня, рассказывая о своем коротком замужестве, она с болью и грустью вспоминает своего любимого Ивана, не дожившего пару месяцев до конца войны (похоронка пришла на него в марте 1945 года). С горечью говорит о том, что не съездила на его могилку. Похоронен рядовой Иван Подгородецкий в г. Радон (Польша). Да и как было съездить ей, простой колхознице, вечно занятой на работе, да еще и одной воспитывающей ребенка! А потом – здоровье не позволяло…


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *