Проблема социального сиротства должна быть решена

Общество

2 августа 2011 года в малом зале райисполкома состоялось заседание президиума Ельского районного Совета депутатов 26-го созыва и постоянной комиссии по экономике, бюджету и рыночным отношениям.


Присутствующие на заседании должностные лица Ельского райисполкома, руководители и представители городских и сельскохозяйственных предприятий, председатели сельских исполкомов обсуждали вопросы, вынесенные на повестку дня. Одной из главных тем обсуждения был вопрос о ходе выполнения Декрета № 18, по которому лица, лишенные родительских прав, обязаны возмещать государству расходы на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении. Эта тема, отметил председатель районного Совета депутатов Сергей Матузко, по-прежнему остается актуальной.


О работе по реализации Декрета № 18 говорила в своем выступлении заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ельского райисполкома Алла Кохан. Она акцентировала внимание на целях и задачах, поставленных перед КДН по претворению в жизнь Декрета № 18, на проблемах взыскания средств с обязанных лиц и путях их решения. Она рассказала, что за время действия Декрета № 18 в нашем районе были изъяты из социально неблагополучных семей 105 детей; 70 детей были возвращены родителям, ставшим на путь исправления. Эта цифра говорит о результативности проводимой работы, отметила Алла Григорьевна, однако проблемы социального сиротства, одной из которых является нежелание обязанных лиц (85 обязанных лиц числится в районном банке данных) работать и возмещать государству долги, по-прежнему требуют незамедлительного решения, поисков новых форм и методов работы с данной категорией граждан.
По мнению председателя райсовета Сергея Матузко, каждый руководитель предприятия, где работают обязанные лица, должен искать новые, более эффективные пути решения данной проблемы.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *