Верьте, люди, в чудеса

Общество

Этот год стал для Александра Ковшуна, руководителя кружка «Лесная скульптура» Заширского КСЦ знаковым: коллектив получил почетное звание «образцового». А еще, годом раньше, на областном конкурсе самодеятельных мастеров Александр занял первое место в номинации «Обработка дерева», а одну из работ молодого мастера взяли в Гомельский музей прикладного искусства.
Но и на этом сюрпризы не закончились. 


Совершенно неожиданно Александру Ковшуну пришло приглашение на участие в международном фестивале деревянных скульптур из Германии. Приглашение восприняли как шутку, ведь Александр занимается с детьми корневой пластикой, а это далеко не деревянная скульптура. Да и просмотренный диск с фрагментами предыдущих фестивалей вызвал настоящий шок. Профессиональные резчики по дереву с бензопилами создают огромные деревянные скульптуры за два дня. У нас и инструментов-то таких нет. Александр работает с подростками обыкновенными резцами, а «лесные фигурки» не превышают и 50 см. Но от приглашения не отказались. Надо сказать, что в данной ситуации взяло верх любопытство.


Центром фестиваля стал поселок Торнау в Германии. Это удивительное историческое место. Во времена существования ГДР этот населенный пункт Восточной Германии был известен во многих странах своим клубом интернациональной дружбы (КИД). Сотни отрядов кидовцев из разных стран встречались на этой земле, о чем свидетельствуют многочисленные фотоснимки и документы 60–80-х годов. Почти все жители, родившиеся в советский период, знают русский язык и гордятся своей причастностью к международному движению молодежи «За мир во всем мире».


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Евгения Шадрина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *