Мне с мужем повезло

Общество

О семье Кульчицких, об их трудолюбии и хозяйственности, ходит добрая молва не только в Будках, но и соседних деревнях. «Они ж постоянно в движении, никогда не посидят, – рассказывает одна из их односельчанок, – то в поле, то в огороде, то в лесу…» И впрямь, застать дома их не так-то просто.


Когда мы приехали к Кульчицким, хозяин со стадом овец был в поле. Хозяйка встретила нас приветливо, охотно поведала о своей жизни.


– Мы с Андреем Павловичем местные, коренные жители. Здесь, в Будках, родились, выросли, приглянулись один одному, да и поженились. Мне с мужем повезло, прожила с ним как у Бога за пазухой. Родители мои умерли рано – сиротой росла. Андрей заменил мне и отца, и мать. Он очень добрый, заботливый. За свой век ни разу слова плохого от него не слышала – душа в душу живем. Троих сыновей вырастили. У нас пятеро внуков и два правнука, ждем третьего…


Окинув взглядом дом, большой двор и хозяйственные постройки, сразу определишь, что живут здесь люди работящие, хозяйственные. Оказывается, дом хозяева построили сами. Всю жизнь держали большое хозяйство. Да и сейчас, будучи давно на пенсии, трудятся не покладая рук: сеют огороды, держат свиней, овец, коня… А крестьянский труд, как известно, не из легких, требует много сил и времени.


До выхода на пенсию Андрей Павлович и Мария Андреевна трудились в колхозе.


 – Кем я только не работала! Овец пасла, коров осеменяла, дояркой, телятницей работала, учетчиком была, обеды механизаторам в поле возила… И Андрей мой всю жизнь в колхозе проработал, сначала водителем, потом бригадиром полеводческой бригады – 30 лет бригадирствовал! Наград много имеет…


За добросовестный и честный труд Андрей Кульчицкий в 1973 году был награжден высокой правительственной наградой – орденом Трудового Красного Знамени. Много у него Почетных грамот, наградных значков и медалей. О нем, как об одном из лучших тружеников сельского хозяйства, не раз писали в районной газете.


Сегодня Андрей Павлович и Мария Андреевна, люди скромные, совершенно лишенные тщеславия, продолжают спокойно трудиться в личном подсобном хозяйстве, чтобы и самим жить безбедно, и детям, внукам помочь.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *