Школьники танцевали балет

Образование

Учащиеся 8–11 классов Добрынской средней школы (активисты молодежного центра «Единство») участвовали в культурном международном проекте «Interface-2», который проходил в городе Жодино с 21 по 31 июля текущего года.


Арт-директор проекта Дуйсбурге Улла Вельтике, известный в Европе хореограф, руководитель театра и школы танца, решила силами юных непрофессиональных танцоров из Германии и Беларуси поставить балет немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана» («Колесо Фортуны»). За основу была взята постановка британского хореографа с мировым именем Ройстона Малдума, который сумел по-своему отразить современное общество и роль молодежи в нем.


Переход от детства к юношеству, первое открытие любви – вот главные мотивы, используемые в балете. Страдания человека, его бессилие и смерть противопоставлены радости, празднику и главное – самому прекрасному чувству на земле – любви. Философским стержнем всей постановки явилось раздумье о переменчивой и могущественной человеческой судьбе.


Добрынские школьники, забыв о беззаботном каникулярном времяпрепровождении, с головой окунулись в загадочный и неповторимый мир танца.  В течение недели не было ни минуты свободного времени – репетиции проводились с десяти утра до восьми вечера. Все участники (в возрасте 12–23 лет) работали единой командой. Ребята из Добрыня за это время многому научились, многое узнали, и самое главное – получили прекрасный опыт межкультурного общения.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *