В деревне не заскучаешь

Общество

Как только на востоке за-брезжит рассвет и прокричат первые петухи в деревне, просыпаются сельские труженики. Хозяйки, звеня подойниками, отправляются доить коров, хозяева, быстро управившись с домашними делами, спешат на работу: кто на трактор, кто на комбайн, кто в полеводческую бригаду или на животноводческую ферму.


Михаил Хомутовский из д. Дуброва, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, продолжает вставать с первыми петухами – дает о себе знать многолетняя привычка. Всю свою сознательную жизнь он проработал механизатором в СПК «Дуброва», за свой ударный труд награждался дипломами и грамотами. После выхода на пенсию весь свой трудовой порыв направил на ведение личного хозяйства.


Вместе с супругой Евой Зигмусевной и младшим сыном Николаем обрабатывают несколько участков земли (приусадебный и в поле); держат двух коров, поросят, кроликов, домашних птиц. В хозяйстве Хомутовских имеется свой трактор – крайне необходимый при выполнении сельскохозяйственных работ.


В доме, во дворе, огороде все по-хозяйски ладно и прочно. Большой парник обеспечивает семью Хомутовских ранними помидорами и огурцами.


Ева Зигмусевна до выхода на пенсию трудилась в полеводческой бригаде, работала осеменатором в совхозе, последние несколько лет – в КБО. Успевала и на работе, и дома по хозяйству. И семье должное внимание уделяла.


Михаил и Ева Хомутовские воспитали троих сыновей. Александр и Сергей со своими семьями живут в Мозыре, а младший Николай пошел по стопам отца – работает механизатором в КСУП «Совхоз «Коммунист».


Трудолюбивая и дружная семья Хомутовских пользуется большим уважением у односельчан. Они охотно помогают всем, кто бы к ним ни обратился за помощью.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *