День без автомобиля

Общество

22 сентября 2011 года в Республике Беларусь будет проведена акция «День без автомобиля». Эта акция проводится ежегодно и направлена на привлечение внимания населения к решению экологической проблемы по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей и улучшению условий проживания. О важности и значимости проводимых мероприятий рассказывает начальник Ельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонид Бондаренко.


– Несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках, он в то же время является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 72 % (в городах – 65–80 %), в выбросах парниковых газов – около 10 %. В среднем за день в республике в атмосферу выбрасывается с отработавшими газами около 3300 тонн загрязняющих веществ. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др.  Эти вещества, образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек дорожного покрытия, проходя различный путь распределения в экологической системе, в конечном итоге наносят определенный ущерб, вред живой природе.


Считаю, что всем жителям района необходимо принять участие в акции «День без автомобиля». Руководители предприятий, организаций и учреждений накануне акции проводят  собрания в трудовых коллективах по привлечению к проведению данной акции работников отрасли. КЖЭУП «Ельское», ГЛХУ «Ельский лесхоз», сельские исполнительные комитеты в это время на местах будут производить уборку дворовых территорий и лесных массивов от брошенных безсхозных транспортных средств.


На местах стоянок временного хранения при объектах торговли и других местах общего пользования следует оборудовать места для стоянок  велосипедов.


В учреждениях образования целесообразно в этот день провести соревнования на велосипедах, самокатах, роликах.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *