Главное – желание творить


Ельский районный центр ремесел работает с 2004 года. Его возглавляет человек очень увлеченный, творческий, с богатой фантазией – Ольга Здор. О работе центра ремесел, о деятельности каждого из работников рассказала нам недавно Ольга Николаевна:


– Районный центр ремесел занимается возрождением народных традиций, народных ремесел. Все сотрудники центра сами осваивают или, точнее сказать, совершенствуют свои умения и навыки в определенном ремесле и стараются этому обучить ельских ребят, которые посещают занятия кружков.


Коллектив центра ремесел небольшой – всего 4 человека (вместе с техническим работником). Все сотрудники наши – прекрасные мастерицы, умеющие творить чудеса своими руками. Так, Наталья Невмержицкая – мастер по бисероплетению, также занимается вышивкой и росписью по дереву. Людмила Коваленко занимается изготовлением изделий из бересты.


– Ольга Николаевна, Вы – также мастер на все руки. Расскажите немного о себе.


– Я в основном занимаюсь соломоплетением, а также шью костюмы для коллективов художественной самодеятельности, для новогодних представлений и др.


– Как Вы всему этому научились?


– Получив специальность модельера-конструктора женской одежды в Минском государственном технологическом колледже, я 15 лет проработала закройщицей. А что касается соломоплетения, то нескольких дней на курсах мне вполне хватило для того, чтобы освоить это ремесло. Раньше с соломкой я дела не имела. Но главное – желание чему-нибудь научиться, что-то делать, творить.


– В районном центре ремесел всегда очень красивые  выставки…


– Да, на выставках представлены работы как сотрудников центра ремесел, так и ребят, занимающихся в кружках. Также мы занимаемся изготовлением сувенирной продукции, на различных фестивалях предлагаем ее покупателям, участвуем в выставках-продажах.
Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *