Готовы подать тепло

Общество

Выполнение  подготовительных работ к отопительному сезону 2011–2012 годов на объектах теплового хозяйства потребителей и теплоисточников вышло на финишную прямую. В Ельской районной инспекции Энергонадзора зарегистрировано более 95 % паспортов готовности потребителей тепловой энергии. Завершены работы по метрологической проверке приборов группового учета расхода тепловой энергии, установленных в жилищном фонде, на объектах потребителей.


Перед началом отопительного периода и подачи тепла потребителям Энергонадзор напоминает о необходимости соблюдения отдельных требований правил подготовки и проведения осенне-зимнего периода (ОЗП) энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии в Республике Беларусь. Их выполнение позволит обеспечить надежность теплоснабжения, исключить случаи выхода  из строя систем отопления зданий и нарушений в работе оборудования теплоисточников, а также экономно использовать тепловую энергию. Рассказывает Дмитрий Танцевило, инспектор Ельской районной инспекции Энергонадзора:


– Подача теплоносителя на объекты должна быть осуществлена энергоснабжающей организацией при наличии паспорта потребителя к работе в ОЗП. Включение систем теплопотребления без оформленного и зарегистрированного  в установленном порядке в органе Госэнергонадзора паспорта готовности является самовольным, что влечет за собой административную ответственность.


Заполнение систем теплопотребления зданий сетевой водой производится из обратных трубопроводов систем теплоснабжения по согласованию с энергоснабжающей организацией, т.к. одновременная подача сетевой воды на подпитку системы теплоснабжения ограничена техническими возможностями теплоисточника. Неквалифицированное и резкое заполнение систем отопления зданий сетевой водой может привести к гидравлическим ударам и разрывам разводящих трубопроводов зданий, непроизвольным потерям тепловой энергии и воды при развоздушивании отопительных приборов.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *