К чему приводит пьянство?

Общество

Анализ пожаров с гибелью людей за последние 5 лет показывает, что более 90 % фактов гибели произошли в жилом секторе. Причины пожаров  можно назвать следующие: неосторожное обращение с огнем – 74,2 %, неисправное печное отопление – 12,4 %, проблемы с электропроводкой и электрооборудованием – 6,5 %, детская шалость – 4 %. Наиболее часто подвержены риску возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧП) пенсионеры (39 %), неработающие граждане  (40 %), учащиеся, дошкольники  (8,1 %), рабочие и колхозники (9,4 %).


В Ельском районе, по состоянию на 22.08.2011 года, произошло 19 пожаров, в результате которых 3 человека погибли, 2 травмированы (1 из них ребенок 2000 г.р.).


Около  40 % погибших от пожаров – граждане трудоспособного возраста, но неработающие, часто злоупотребляющие спиртными напитками.


Тему незанятого или частично занятого населения невозможно рассматривать без привязки к образу жизни людей, употребляющих алкогольные напитки. Для определения формы работы по устранению причин, способных привести к ЧС, необходимо рассматривать условия, способствующие их созданию. Основное – состояние алкогольного опьянения, в котором находились около 90 % погибших. Как показывает статистика, ежегодно растет количество реализуемой алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь. В 1990 году жители тогда еще советской Белоруссии с населением в 10,1 млн человек приобрели в государственной торговле в пересчете на чистый алкоголь 58 млн литров спиртных напитков. В 2010 году 9,5 млн граждан Республики Беларусь (численность населения сократилась на 600 тыс. человек) купили в «алкоточках» всех форм собственности 103,1 млн литров спиртного.


Между тем эти цифры считаются весьма условными, так как не учитывается объем народного самогоноварения и изготовления суррогатного алкоголя из завозного спирта.


Что касается численности больных алкоголизмом, состоящих на диспансерном учете, то, по данным Минздрава, их общее количество в 2009 году составило 181542 человека, или 1877 человек на каждые 100 тысяч населения.


Из 10 районов Гомельской области, в которых за 3 месяца 2011 года выросла гибель людей от пожаров: в 9 вырос объем официальной продажи абсолютного алкоголя в среднем на 12 %; в 8 увеличилось количество граждан, состоящих на наркологическом учете с диагнозом синдром алкогольной зависимости (хронический алкоголизм);  в 6 районах увеличилось количество граждан, состоящих на наркологическом учете с диагнозом употребление алкоголя с вредными для здоровья последствиями (привычные алкогольные излишества).


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


 Вячеслав Борисенко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *