Когда душа поет…


«С песней всегда интересней, – убеждена Валентина Левковская из деревни Старое Высокое. – Даже самая трудная и монотонная работа с песней кажется легче и спорей».


А ведь недаром наши предки все трудовые и бытовые процессы сопровождали песнями. Широко известны крестьянские трудовые песни, бурлацкие, а знаменитая «Ухнем, дубинушка, ухнем» рассказывает о тяжелейшем труде грузчиков, чернорабочих.


Валентина Васильевна с детства влюблена в музыку и пение. Ее отец научил играть на многих народных инструментах, поощрял любовь к пению. Протяжные украинские (родилась и выросла Валентина в Украине) и белорусские песни в ее исполнении никого не могут оставить равнодушным. Когда она поет, сердце замирает и душа переполняется разнообразной гаммой чувств. А еще она прекрасно играет на гармони. На протяжении многих лет Валентина Левковская является одной из самых активных участниц народного самодеятельного коллектива «Весялуха» Старовысоковского центра культуры и досуга. Этот коллектив хорошо известен в нашем районе. «Весялуха» – неизменный участник многих районных мероприятий и праздников. Фольклорный коллектив Стровысоковского ЦКиД успешно пропагандирует лучшие песенные и танцевальные традиции нашего народа.


По мнению Валентины Васильевны, народные песни и танцы всегда будут востребованы в нашей стране.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *