Найди меня, мама

Общество

Одна из печальных примет нашего времени – социальное сиротство, когда дети, формально имеющие родителей, остаются без их попечения и оказываются в сложных житейских ситуациях. Дети-сироты при живых отце и матери… При отсутствии отцовской и материнской любви, заботы ребенок лишается возможности в полной мере удовлетворять необходимые для нормального развития потребности в любви, ласке, безопасности, что в дальнейшем приводит к тяжелым и трудно устранимым последствиям.


Отсутствие в жизни ребенка близкого человека порождает у него страх, агрессивность, недоверие к людям, неуверенность в себе, нежелание учиться, боязнь всего нового. Никакие интернаты, детские дома, приюты не заменят детям семью. Рассказывает Наталья Левковская, методист по охране прав детства отдела образования райисполкома:


– Из стен интернатных учреждений дети выходят беспомощными, неподготовленными к жизни, порой ощущая себя брошенными и потерянными, не знают куда идти и где искать опору в жизни, у них нет четких жизненных ориентиров. Однако самым негативным последствием воспитания в детских домах и школах-интернатах является отсутствие у воспитанников опыта жизни в семье. Исследования ученых свидетельствуют, что, несмотря на очень сильное желание вступить в брак, войти в родную семью своего избранника (избранницы), бывшие воспитанники интернатов очень часто терпят неудачу. Такие брачные союзы распадаются, а дети из этих семей зачастую попадают в учреждения для сирот. Известно множество случаев, когда один и тот же интернат воспитывает второе, а иногда и третье поколение своих бывших выпускников. В результате создается ситуация, ведущая к воспроизводству нового поколения социальных сирот. Прервать заколдованный круг можно лишь в том случае, если дать ребенку другую семью, пусть не родную, но любящую его.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *