Праздник белорусской письменности


День белорусской письменности является национальным праздником. Он проводится ежегодно в первое воскресенье сентября в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».


Знаменательно, что День белорусской письменности проводится в первые дни нового учебного года. Праздник дает уникальную возможность встретиться с живым словом, участниками творческого процесса создания книг, газет и журналов.


В 2011 году праздник прошел уже в 18-й раз. На этот раз его столицей стал город Ганцевичи.
Открытие Дня белорусской письменности состоялось 4 сентября на городской площади.


Участниками праздника стали представители аккредитованных в Беларуси дипмиссий, деятели науки и искусства, журналисты, делегация Союза писателей Беларуси, а также литераторы из России, Украины, Сербии, Черногории, Казахстана.


Одной из главных особенностей мероприятия было открытие по улице Октябрьской Аллеи письменности, посвященной писателям современности – выходцам из района. Среди них Александр Сержпутовский, Виктор Гордей, Владимир Марук, Алесь Каско и другие. Особое место в этой аллее занимает памятник белорусскому литератору Якубу Коласу. Он создан на основе фотографии писателя, сделанной в молодости. Причем именно в то время, когда он жил в Ганцевичском районе.


На литературной площадке «Берестейские голоса» можно было встретиться с белорусскими и зарубежными писателями, поэтами, издателями, послушать выступления клубов авторской песни и фольклорных коллективов Ганцевичского района. В это же время на литературной детской площадке «Все мы родом из детства» самые маленькие читатели и их родители смогли пообщаться с детскими писателями, сотрудниками редакций детских периодических изданий, издателями. Были презентованы детские печатные СМИ, прошел конкурс на лучшее прочтение стихов Якуба Коласа и Максима Богдановича среди учеников Ганцевичей и Ганцевичского района. Еще одно мероприятие – открытие выставки историко-культурного наследия Ганцевичского района.


По традиции на Дне белорусской письменности состоялась церемония чествования лауреатов республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, литературной критики, детской литературы, перевода, сатиры и юмора, детективного и песенного жанров. Прошел фестиваль книги и прессы, включающий помимо экспозиций встречи с писателями, поэтами, издателями, журналистами, распространителями прессы, презентацию передвижной выставки, посвященной классику белорусской литературы Максиму Богдановичу.


За время своего существования День белорусской письменности стал значительным событием культурной жизни страны. Праздничные мероприятия прошли не только в городе-столице, но и по всей республике. Это тематические уроки, лекции, семинары, творческие встречи с учеными, писателями, деятелями культуры.


Проведение Дней белорусской письменности в малых городах способствует расширению их инфраструктуры, содействует развитию туризма в регионах, знакомит жителей страны и многочисленных гостей из-за рубежа с материальными и духовными памятниками Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *