Пример родителей – лучшая школа для детей

Общество

Мною прожит уже основной период жизни. Теперь, когда я нахожусь на пенсии, когда нет здоровья, чтобы заниматься даже общественно-полезным трудом, я наблюдаю. И мои наблюдения приводят меня в уныние.


Около нашего дома просторный двор, где есть место и для отдыха, и для детских игр, и для машин. Раньше, когда здоровье позволяло, мы, пожилые люди, постоянно занимались уборкой двора: летом сгребали скошенную траву, следили за порядком во дворе, осенью убирали опавшую листву. Но, как ни печально, возраст берет свое, уже нет сил всем этим заниматься. Зато в доме живут молодые семьи. Это их дети распоряжаются всей территорией двора. Тем не менее, ни папы, ни мамы, ни их дети в упор не видят ни мусора, разбросанного вокруг, ни скошенной травы перед домом; не обращают внимания на громкие крики детей под окнами стариков. Никому из них не приходит в голову полить цветы на клумбе, за которыми ухаживает старая женщина, вынести мусор, подмести у лавочек, где они же гуляют с малышами. Отцы и не думают даже, как сделать интересней досуг своих детей во дворе. Мяч в руки – и только не приставай ко мне, сын или дочь, не мешай зарабатывать деньги. А ведь это их дети в подъездах царапают стены, бросают фантики из-под конфет, порой ломают кусты, обрывают не созревшие еще плоды на деревьях… И никто из родителей даже не подумает сделать замечание детям или организовать совместную уборку территории.


Я все это вижу из окна своей квартиры и думаю: какими же вырастут эти ребята, совершенно не приученные к труду и порядку. А ведь они – будущее нашей страны. И их молодые родители тоже когда-то постареют. И что же их ожидает в преклонном возрасте?!


Я не хочу указывать конкретный адрес, так как знаю, что такое происходит повсеместно. Хотелось бы, чтобы не только в школах, на классных часах, говорили о важности общественно-полезного труда, учили уважать людей пожилого возраста, оказывать им внимание и помощь, но и родители в семьях объясняли бы детям эти неоспоримые истины, учили бы их доброте и уважительности по отношению к взрослым.


А как было бы хорошо, если бы молодежные организации создали из наиболее активных молодых людей группы милосердия, которые оказывали бы конкретную помощь нуждающимся пожилым людям, наводили бы порядок в общественных дворах и на улицах города. Тогда, может быть, молодежь стала бы больше ценить то, что создано старшим поколением.


Мария Дмитриевна, г. Ельск



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *