Сев озимых

Сельское хозяйство

В районе идет массовый сев озимых зерновых, сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Анатолий Гапоник. По оперативным данным на утро 20 сентября, озимые зерновые посеяны на 5423 га, что составляет 56,8 % к плану. В целом в нынешнем году озимые зерновые займут 9555 га сельскохозяйственных площадей.


По темпам сева впереди КСУП «Совхоз «Коммунист», где озимыми зерновыми уже занято 53,6 % площадей, отведенных под эти культуры. Второе место за  КСУП «Ельское Полесье» – здесь посеяно 51 % к плану. На третьем месте КСУП «Добринь», где выполнили 48,2 % задания.


Анатолий Гапоник рассказал, что сев озимых зерновых начался в оптимальные агротехнические сроки. Хозяйства обеспечены необходимым количеством семян, минеральными удобрениями, топливом и техникой. Это позволит провести сев озимых своевременно и качественно. Темпы же сева во многом зависят от качественной подготовки почвы и внесения минеральных удобрений. В настоящее время под сев озимых подготовлено 5422 га площадей.


Очень важно точно соблюдать требования агротехники при подготовке почвы и севе озимых, убежден главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Гуд. Ведь практика показывает, что четкое выполнение комплекса агротехнических приемов выращивания озимых культур обеспечивает успешную их перезимовку и получение высокого урожая.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *