Славная семья Василевичей


Жизнь в деревне Ремезы Каролинского района (ныне Ельского) текла плавно и размеренно, когда Великая Отечественная война, нарушив мирный созидательный труд миллионов советских людей, вторглась и в эту тихую полесскую деревушку, где долгое время работал учителем, а потом директором средней школы Антон Андреевич Василевич. О нем всегда хорошо отзывались жители Ремезов и близлежащих деревень: Александровки, Движек, Шарина, Острова. Он все свои нравственные силы и разносторонние знания отдавал воспитанию подрастающего поколения, с большим уважением относился к односельчанам, всегда давал им дельные советы, никому не отказывал в помощи.


Антон Андреевич и его неутомимая жена Клавдия Алексеевна воспитали троих достойных детей. Вот об их и пойдет мой документальный рассказ.


После окончания средней школы их старший сын Борис поступил в Минский педагогический институт, где проявилось его литературное дарование. Он писал стихи, новеллы, пьесы, которые пользовались успехом и признанием в студенческой среде. В дни летних каникул приезжал домой. В родительском доме собирались его школьные друзья. Борис читал им новые произведения, готовил к изданию сборник стихов, которому высокую оценку дал белорусский поэт Андрей Александрович. И если бы не война, то, наверное, был бы принят в Союз писателей БССР.


После окончания института Борис работал педагогом в Дубровской средней школе.  Женился на Татьяне Савельевне, со временем у них родился сын Валерий. Но война, развязанная гитлеровцами, нарушила их мирную семейную жизнь.


Когда фашистские полчища подходили к Гомелю, семья Василевичей старших эвакуировалась на восток, поселилась в селе Березовка, что на Тамбовщине. Антон Андреевич, будучи тогда уже в солидном возрасте, работал лесничим, а  Клавдия Алексеевна с дочерью Нилой трудились на колхозных полях. Борис же, как и многие его сверстники, с первых дней войны ушел на фронт защищать любимую Родину. Он мужественно сражался с немецко-фашистскими захватчиками. Погиб в одном из боев при освобождении Беларуси. Тяжело переживали родители и его жена потерю дорогого сына и мужа. А сколько еще бед, трудностей пережила семья Бориса! Уходя на фронт, он попросил жену записать в тетрадку-дневник следующее: «Милая Татьяна! Не знаю, вернусь ли с фронта, и очень прошу – убереги сынишку. Еще раз крепко целую тебя и моего любимого Валерика».


Татьяна пережила все ужасы оккупации, не раз была на волоске от смерти, но выжила и сына сохранила. Она помогала партизанам, оказывала народным мстителям и заболевшим односельчанам медицинскую помощь.


Не так давно Татьяны Савельевны не стало. Ее сын Валерий бережно хранит память о  матери и об отце. Сейчас у него, убеленного давно сединой, тоже есть замечательная семья: жена Галина и очаровательная дочь Олечка. Живет он со своей семьей в г. Бресте.


Второй сын Василевичей Георгий после трехгодичной учебы в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта был призван в армию, участвовал в боях под Смоленском, на подступах к Москве, в сражениях на Берлинском направлении. Он удостоен многих боевых наград. После войны служил в Германии, затем поступил в Академию Военно-Воздушных сил имени Жуковского. В звании полковника был уволен в запас в 1973 году.


В городе над Бугом представители «младших» Василевичей пустили глубокие корни. Здесь живет и Нила Антоновна, дочь Василевичей, и ее дети. Дочь  Алла возглавляет группу водоснабжения и канализации, она же начальник инженерного отдела, сын Анатолий – преподаватель физкультуры в торговом колледже.


Честно трудятся на благо родной Беларуси потомки славной семьи Василевичей, которая когда-то пользовалась большим уважением у жителей деревни Ремезы и окрестных сел.


Моисей Дворецкий, г. Офаким, Израиль



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *