След в летописи «районки»


На прошлой неделе один из старейших журналистов Гомельщины, член Белорусского союза журналистов Владимир Макарович Зарецкий отметил свой 80-летний юбилей. Торжество по случаю юбилея было организовано Речицким районным общественным организационно-методическим советом. На мероприятие были приглашены председатель Ельского районного исполнительного комитета Николай Процык и главный редактор районной газеты «Народны голас» Татьяна Петрухно.


Начинал свою трудовую деятельность Владимир Макарович в Ельском районе. Закончив факультет журналистики Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина в 1956 году, Владимир Зарецкий по распределению был направлен в Ельск в редакцию районной газеты. Приехал он сюда с молодой женой, Раисой Арсеньевной, с которой познакомился в БГУ и женился на пятом курсе (она училась на историко-географическом факультете).


В Ельской районной газете «Калгаснае жыццё» молодой журналист вначале работал ответственным секретарем, а вскоре был назначен редактором. Проработал он в редакции районной газеты 4 года. Позднее Владимир Зарецкий принял редакцию комаринской «районки» «За Радзіму». Так складывались жизненные обстоятельства, что за свою жизнь Владимир Макарович работал редактором в Хойникской районной газете «Ленінскі сцяг», в Ветковской газете «Перамога Кастрычніка» (14 лет). С 1978 года он работал редактором объединенной газеты «Дняпровец». Редакторско-речицкий период В.М. Зарецкого составил почти 14 лет. Его большой творческий труд отмечен орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд», «Ветеран труда», почетным знаком Советского фонда мира, Почетными грамотами.


Вспоминая работу в Ельской районной газете «Калгаснае жыццё», Владимир Макарович отмечает, что коллектив редакции доброжелательно принял в свои ряды молодого специалиста, помог в становлении и формировании журналиста. Да и сам Владимир Зарецкий, человек творческий, неравнодушный к жизни, делал все от него зависящее, чтобы районная газета объективно отражала происходящие события, вызывала интерес у местного населения и тем самым способствовала повышению престижа и увеличению подписного тиража газеты. Пусть и непродолжительное время возглавлял В.М. Зарецкий коллектив редакции «Калгаснае жыццё», но он оставил заметный след в летописи «районки».


Коллектив редакции газеты «Народны голас» искренне поздравил бывшего редактора с юбилеем и выразил уверенность, что Владимир Макарович Зарецкий и в дальнейшем будет тесно сотрудничать с Ельской районной газетой.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *