Стимул для механизаторов

Сельское хозяйство

Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома разработаны рекомендации по оплате труда и материальному стимулированию работников сельхозпредприятий, занятых на уборке кукурузы на силос. Одним из методов стимулирования качественной работы механизаторов на кормозаготовке является талон качества.


Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома, заместитель председателя райисполкома Анатолий Гапоник рассказал о том, каким образом производиться механизм стимулирования труда работников и применение талонов качества в хозяйствах района.


– Анатолий Генрикович, с какой целью вводится талон качества?


– Главная цель – поощрение механизаторов, которые добросовестно трудятся и ведут качественную заготовку корма из кукурузы. Ни для кого не секрет, что уже сегодня, когда ведется массовая уборка кукурузы на силос, некоторые механизаторы зарабатывают в день по 200–300 тысяч рублей. Подсчитайте, сколько можно заработать за сезон. А если к этому заработку прибавить еще и стоимость талона качества, то получается весьма приличная сумма для семейного бюджета.


– Сколько же стоит талон качества?


– Стоимость талона качества – пять миллионов белорусских рублей.


–  Кто может получить такой талон?


– Талон качества является основанием для выплаты премии трактористам-машинистам по окончании заготовки кукурузы на силос. Специалисты сельскохозяйственных организаций (главный ветврач и главный зоотехник) ежедневно осуществляют контроль качества силоса.  По окончании заготовки силоса главным ветеринарным врачом района выдается талон тем механизаторам, которые были заняты на уборке кукурузы и не имели за весь период заготовки от специалистов хозяйств замечаний по качеству и срокам, а также случаев нарушений трудовой дисциплины.


– Знают ли механизаторы района об условиях получения талона качества?


– Да, конечно. Еще 28 августа в КСУП «Совхоз «Коммунист» мы провели расширенное совещание с руководителями хозяйств, главными агрономами, зоотехниками и механизаторами сельхозпредприятий района. Всем было дано разъяснение по механизму стимулирования оплаты труда. Некоторые механизаторы уже сейчас делают все, чтобы по результатам своей работы получить не только заработную плату, но и премию в виде талона качества.


Главное для нас сейчас – заготовить качественный корм. Это залог успехов в животноводстве.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *