У каждого своя история


К Григорию Сидоренко, жителю деревни Половки, мы попали случайно. Встретил нас хозяин сначала неприветливо: нечасто чужаки посещают его дом, да и в маленькой полузабытой деревеньке редко бывают чужие люди. Но, узнав, кто мы такие, Григорий Тимофеевич охотно рассказал нам о своей деревне и ее немногочисленных жильцах (живут здесь15 человек – с десяток «живых» домов осталось в Половках).


Оказывается, Сидоренко – самая распространенная фамилия в деревне Половки. Здесь, что ни житель, то Сидоренко. Есть у Григория Тимофеевича и полный однофамилец – Сидоренко Григорий Тимофеевич, 1928 года рождения. Раньше, да и сейчас, их часто путали.


Родился Григорий в 1940 году. Как только подрос, пошел работать в колхоз (40 лет у него трудового стажа). Женившись на односельчанке Галине, прожил с ней в родных Половках всю жизнь. Вырастили двоих детей (дети и внуки в Мозыре живут).



– Кроме трактора своего и личного хозяйства, в жизни ничего и не видел, – говорит, усмехаясь, Григорий Тимофеевич. – Всю жизнь на тракторе проработал, землю пахал… А дома – огород, хозяйство…И сейчас вот коня, свиней держим… Как же в деревне без этого всего обойтись?!


О себе Григорий Сидоренко говорит не-охотно, считая жизнь свою заурядной и ничем не примечательной, зато живо рассказывает о том, как раньше многолюдно и интересно было в Половках: 


 – Когда-то здесь шумно, людно было … А молодежи, детей сколько… – настоящая Китай-деревня! Свадьбы, проводы в армию, праздники престольные – весело, с размахом гуляли. Духовой оркестр нанимали, и свои музыканты были… А мастеров, ремесленников сколько было! Кузнецы и плотники, бондари, печники хорошие… – на всю округу славились! Сейчас остались одни старики, доживающие свой век вместе с Половками.


Проезжая по широкой асфальтированной улице, мы с грустью наблюдали за еще прочными домами, утопающими в зелени, в которых, к сожалению, уже никто не живет.


Анна Алесина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *