У нас почти одни вдовы живут


Деревня Будки Старовысоковского сельсовета находится в 18 км от г. Ельска. Она, как и большинство деревень Ельского района, возникла в начале XIX века как хутор Каролинской волости, принадлежавший помещикам Тишкевич. В начале XX века здесь было 9 дворов, в которых проживало 46 жителей.


Сегодня в д. Будки проживает чуть более 20 жителей, да летом дачники наезжают.


– Почти одни вдовы у нас живут, – рассказывает коренная будковчанка Ольга Крупа, одна из уважаемых жительниц деревни. – Мой хозяин уже 14 лет, как умер. Он у меня культурный был человек, грамотный, в клубе работал. А я всю жизнь в колхозе проработала: овец пасла, коров доила, телят годовала…


Раньше у нас было 53 двора, семьи большие – по трое–пятеро детей в каждой, – продолжает свой рассказ Ольга Крупа. – Школа, клуб, ФАП… – все было. А теперь можешь по улице пройти и никого не встретить.


Троих детей и мы с мужем в люди вывели. Дети мои и внуки в городах живут, а ко мне в отпуск приезжают. Племянница Людмила, дай ей Бог здоровья, часто у меня бывает, помогает во всем (она в Ельске живет, а здесь у нее дача).


Место у нас тут хорошее: тихо, спокойно, и земля плодородная. Вот только дожди в этом году подвели, урожай подпортили. У меня 30 соток картошкой засеяно – детям, внукам помочь хочется, да и поросенка кормить чем-то надо…


Ольга Николаевна, поведав о своей жизни и повседневных заботах, рассказала, что в этом году впервые в Будках праздновали День деревни. Для малочисленных жителей маленькой деревушки, где из всех социальных объектов остался один магазин, это явилось настоящим событием.


Будковцы долго еще потом обсуждали праздник деревни…


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *