Вопрос–ответ

Религия

Когда нужно крестить ребенка?


Крестить младенца надлежит уже с 8-го дня, чтобы благодать Божия как можно раньше воздействовала на его естество. «Кто не родится от воды и Духа – не может войти в Царство Небесное» (Ин. 3, 5–6), – говорит Господь. Об этом нужно всегда помнить.


Когда к Спасителю принесли младенцев и грудных детей для возложения на них рук, то ученики Его возбраняли это делать. Тогда Господь, вознегодовавши, сказал: «Не препятствуйте детям приходить ко мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мк. 10, 14). Если мы не прилагаем должных усилий для того, чтобы наши дети пришли к Богу, то эти слова обращены прямо к нам. Когда дерево молодое, его рост легче направить в нужную сторону, а когда оно выросло искривленным, его очень сложно выровнять.


Сколько детей должно быть в семье?


Нужно помнить, что «жена спасается чадорождением, если пребудет в вере и любви с целомудрием» (Тим. 2, 15). Не нужно бояться рождать детей даже в трудное время. Дети – это благословение Божие (Быт. 1. 28). Ведь чем больше детей, тем изобильнее Господь даст счастья и радости родителям. Сколько Господь пошлет детей, столько, безусловно, и поможет прокормить, ведь «у Бога и малые птицы не забыты, и волосы у человека на голове сочтены» (Лк. 12. 6–7).


Когда мы оставим этот мир и перейдем в вечность, то у нас на Земле только и останется добра, что наши дети, которые будут о нас молиться. Только бы мы всегда старались благоразумно воспитать их в вере, молясь Богу, уча благочестию, уважительному отношению к родителям и старшим. Сами же мы должны подавать детям пример своей благочестивой жизнью, иначе они нас не услышат. А когда придет время каждому давать отчет перед Богом, мы тогда смело сможем сказать: «Господи, вот мы и дети, которых Ты нам дал!»


Что делать родителям, дети которых пошли в жизни не по правильному пути?


– Тем, у кого дети пошли не по правильному пути, не надо отчаиваться, а нужно усердно молиться, уповая на милосердие и безграничную любовь Божию. Для Бога ничего невозможного нет, а через детей Господь и нас призывает к покаянию, так как хочет, чтобы все спаслись и в разум истины пришли. Аминь.


На вопросы отвечал настоятель Ельского храма Святой Живоначальной Троицы иерей Георгий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *