Два одиночества

Общество

Второй Григорий Тимофеевич Сидоренко, из деревни Половки, а точнее – первый, потому что родился он двенадцатью годами раньше своего однофамильца, живет с ним по соседству.


Судьба у этого человека похожа на судьбы всех людей того времени: во время войны был в партизанском отряде, в послевоенное время тяжело работал. Отучившись в деревне Добрынь при винном заводе на тракториста в 1947 году, всю свою жизнь провел за рулем этой техники. Работал в Рудакове, на машинно-тракторной станции в Ельске. В 1950 году Григория призвали в армию. Служить пришлось в Новоград-Волынском. После службы в армии он снова устроился на работу в Ельскую МТС. Трудовая деятельность его продолжалась вплоть до выхода на пенсию – до 1988 года.


Вместе с женой Марией Ефремовной Григорий Тимофеевич растили детей – дочку Тамару и сыновей Николая и Сергея, держали хозяйство, садили огороды. В 1996 году хозяйки не стало. Григорий Тимофеевич пережил боль тяжелой утраты, сам стал вести хозяйство.


В Половках живет и сватья Григория Тимофеевича – Броня Мартыновна, тоже Сидоренко. Она тоже вырастила двух сыновей и дочку. Один из сыновей женился на дочери Григория Сидоренко. Дети все разъехались, а родители остались в родной деревеньке.


Чтобы не так скучно было одному, Григорий Тимофеевич часто наведывается к Броне Мартыновне, помогает ей и с хозяйством, и с огородом управляться. Вдвоем, конечно, легче, и словом есть с кем перемолвиться.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *