Примирение еще доступнее

Правовое поле

В Республике Беларусь процедура судебного посредничества (примирения) при разрешении коммерческих споров действует с 2008 года. При этом институт альтернативного разрешения споров продолжает активно и успешно развиваться. Сейчас, благодаря усилиям хозяйственных судов в пропаганде этого института, каждый третий спор, вытекающий из коммерческих правоотношений, урегулируется в порядке судебного примирения. Последние изменения, внесенные в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь,  содержат ряд новых подходов к примирительным процедурам при разрешении коммерческих споров между субъектами хозяйствования. Комментирует эти изменения председатель хозяйственного суда Гомельской области Николай Данченко.


– С точки зрения развития судебных примирительных процедур особую важность представляют положения, предоставляющие возможность привлечения в качестве примирителей не только должностных лиц хозяйственных судов, но и внесудебных медиаторов на договорной основе.


Так, с 1 марта 2011 года успешно реализуется «пилотный проект» по развитию внесудебной медиации в Беларуси, курируемый Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь. Свидетельство тому – начало использования внесудебной медиации наряду со ставшей уже популярной судебной примирительной процедурой.


Сегодня Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О некоторых вопросах применения примирительной процедуры в хозяйственных судах» от 27.05.2011 №10 утвержден Перечень внесудебных медиаторов, прошедших стажировку при Центре разрешения конфликтов общественного объединения «Белорусский республиканский Союз юристов», для привлечения хозяйственными судами в качестве иных лиц для назначения примирителем.


Для того, чтобы институт внесудебной медиации быстрее «прижился» у нас в стране, хозяйственный суд Гомельской области приглашает участников экономических споров области к правовому эксперименту по внедрению внесудебной медиации.


В Гомельской области уже в настоящее время есть возможность привлечения к урегулированию спора в примирительной процедуре внесудебного примирителя (медиатора). Так, гомельские юристы, прошедшие специальное обучение по программе Санкт-Петербургского государственного университета и получившие квалификацию посредника при разрешении конфликтов (медиатора), Наталья Тарасова и Дмитрий Рыбалко вошли в число медиаторов Центра разрешения конфликтов, рекомендуемых для участия в пилотном проекте.


Представляется, что наиболее эффективно потенциал внесудебного медиатора может быть использован при урегулировании сложных категорий споров (учредительство, множественные иски с одним участником и другие), при рассмотрении которых требуются большие временные затраты на изучение доказательств, а вынесение решения не решает конфликтную ситуацию в целом. Примирительная процедура с участием внесудебного медиатора также целесообразна в случаях, когда стороны имеют добровольное намерение урегулировать возникшие спорные правоотношения путем переговоров.


При желании субъектов хозяйствования области урегулировать спорные правоотношения с участием внесудебных медиаторов организационные вопросы могут быть решены в индивидуальном порядке между сторонами и медиатором при содействии хозяйственного суда области.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *