Все хорошее у нас от мамы

Общество

Каждые выходные в доме Марии Черной из деревни Санюки с утра до вечера слышны задорные детские голоса, степенные разговоры взрослых, иногда переходящие в назидательные оклики и моральные поучения. Это ее многочисленные дети, внуки и правнуки съезжаются в гости к любимой мамочке и бабушке.


Мария Михайловна со своим мужем Федором Андреевичем (весной 2011 года его не стало) вырастили шестерых детей, которые подарили им 14 внуков, а те – 7 правнуков.


– Наша семья очень дружная, один за одного горой стоим, а если кому-то понадобится помощь, все бросают свои дела и мчатся на выручку, – рассказывает старшая дочь Марии Михайловны Людмила Глухоторенко, которая со своей семьей живет в Санюках и чаще других бывает у матери. – Когда-то в детстве папа часто нам рассказывал сказку о сыновьях и их мудром отце, показавшем на примере веника, которого никто не смог переломить, силу и непоколебимость единства.


Говорят, родительский дом – это пристань, куда всегда, как корабли, возвращаются ставшие взрослыми дети. Мои братья и сестры со своими семьями очень любят бывать в родительском доме. В основном все живут поблизости: сестра Елена (по мужу Власенко) – в Млынке, Татьяна (тоже Власенко) – в Наровле, Мария (по мужу Бусел) – в Светлогорске, брат Андрей – в Ельске. И только Анатолий наш со своей семьей живет в Москве, но приезжает в отчий дом каждый год.


Мама наша считает, что ее счастье – в детях. Она страшно переживала смерть папы, да и сейчас с этим смириться не может. Мы, конечно же, стараемся ее окружить еще большей заботой и вниманием, но наша любовь, увы, не в силах ее утешить. Они с папой прожили большую и красивую, хотя и очень трудную, жизнь – пятьдесят семь лет душа в душу! Все хозяйственные и семейные дела решали вместе, советовались друг с другом. Они были как одно целое. И нас учили любить и уметь прощать. Все хорошее у нас от отца и матери. Мама – наш самый близкий и дорогой человек. Мы желаем ей крепкого здоровья на долгие-долгие годы…


Наша мама – отличная хозяйка. Она старается, чтобы в доме, во дворе, огороде было всегда чисто и аккуратно. И сад у нее самый лучший. Без хозяйства она жить не может – привыкла всю жизнь трудиться. И сейчас держит кроликов и кур. Не только по хозяйству, но и в быту она умеет делать все! Когда-то нам, дочерям, платья шила. Такие наряды получались, что все завидовали. А как она поет! Ее голос я узнаю из тысячи голосов (отец наш танцевал очень хорошо).


Простая сельская женщина, она интересуется всем на свете, очень любит читать художественную литературу, газеты и журналы. Любовь к чтению и литературе она привила и нам, детям. Видно, благодаря этой любви, я и стала библиотекарем (первой моей прочитанной книгой, которую мне в раннем детстве подарили родители на день рождения, была сказка «Гадкий утенок»). Мама и сейчас без книг не может, хотя уже и зрение подводит. Каждый день ко мне в библиотеку приходит, просматривает выставки, новинки литературы. Что ее заинтересует, обязательно возьмет и прочитает.


А еще у нас принято чтить семейные традиции, почитать память предков (не только мы, но и наши дети знают свою родословную до седьмого колена), ценить реликвии семьи. Так, например, у мамы бережно хранится сундук, сделанный умелыми руками ее деда и оригинально разукрашенный ее отцом Михаилом, не вернувшимся с войны. К сожалению, мы не знаем, где он погиб и похоронен. Но по рассказам мамы мы много знаем о нем, знаем, что он был добрым, справедливым и очень трудолюбивым человеком.


Я считаю, семья – это основа всего. Именно в семье формируются взгляды, характер человека, его отношение к людям и окружающему миру. Скажу за себя и своих братьев и сестер: мы счастливы, что родились и выросли в семье Марии и Федора Черных.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *