«Дикий» вирус легче предупредить

Здоровье

Полиомиелит – вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Вирус, попадая в организм через рот, размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, боли в конечностях и в области шеи.


По данным Всемирной организации здравоохранения, в текущем году в мире зарегистрирован 401 случай паралитического полиомиелита (в основном страны Азии). Существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию Гомельской области, т.к. миграционные потоки, трудовая миграция и активные торговые связи у нашей страны с азиатскими республиками интенсивны.


Заболевание полиомиелитом не проходит бесследно, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита входят в календарь профилактических прививок Республики Беларусь и проводятся детям, начиная с 3-х месячного возраста, – поясняет главный государственный санитарный врач Ельского района Андрей Панфиленко.


С целью профилактики полиомиелита необходимо соблюдать правила личной гигиены (мытье рук); свежие овощи, фрукты, сухофрукты, орехи и зелень перед употреблением необходимо мыть под проточной водой, споласкивать кипяченой или бутилированной водой. Если вы путешествуете, прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства; для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства; запрещается использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли.


Анна Бернацкая



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *