Семья – основа всех основ

Здоровье

В середине осени, 14 октября,  в Беларуси отмечается День матери. Этот праздник отвечает лучшим традициям отношения белорусов к материнству, объединяет все слои белорусского общества на идеях добра, любви и почитания женщины-Матери.


Никто не любит нас так беззаветно и верно, как мама. Она дает нам первые уроки нравственности и духовности, доброты и нежности. Истоки Дня матери – в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. Благодаря маме, ее любви, заботе и участию в определении нашей дороги жизни, мы добиваемся своих целей. Рассказывает врач-валеолог центральной районной больницы Василий Пюро.


– В Республике Беларусь забота о женщине, решение вопросов безопасного материнства, поддержание репродуктивного здоровья населения, повышения рождаемости гарантированы законом. В стране особое внимание уделяется улучшению медико-демографической ситуации, охране здоровья матери и ребенка.


За период с 1991 по 2010 годы показатель младенческой смертности снизился в 3,2 раза, что соответствует стратегии всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех в XXI веке» и является самым низким на территории СНГ.


Семья – основа сохранения и развития нации. Не случайно в Республике Беларусь осуществляются комплексные и действенные меры по укреплению статуса женщины, защите материнства и поддержке семьи, которые являются ядром общества, материальной и моральной ее поддержкой.
В нашей стране проживает 2,7 млн семей, из них 1,3 млн – это семьи, воспитывающие детей. Реализуются социальные программы, такие, как оказание финансовой помощи государства многодетным и молодым семьям, при строительстве жилья, развитие системы бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, оказание адресной социальной помощи. Системой государственных пособий охвачено 448,8 тыс. детей (25 процентов от общего количества), из них до трех лет – 309,6 тыс. (99 процентов детей данного возраста).


Принятые меры способствовали стабилизации уровня рождаемости в стране. Начиная с 2004 года, произошел абсолютный и относительный рост показателей рождаемости во всех регионах страны. За последние пять лет в республике родилось 526126 детей, а в 2007 году впервые за последние 10 лет количество рожденных детей превысило 100 тысяч человек.


Вопросы улучшения демографической ситуации постоянно находятся в центре внимания учреждений здравоохранения.


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *