Учитель – профессия от Бога

Образование

Каждое утро Валентина Трошко спешит к своим любимым ученикам. По дороге в который раз мысленно продумывает решение наиболее сложных задач. За долгие годы работы в школе (33 года) она приобрела не только богатый опыт и высшую квалификационную категорию, но и то особое педагогическое чутье, которое позволяет за считанные секунды представить ход любого урока, прочувствовать настроение каждого ученика. За душевную щедрость и бескорыстную доброту ее любят дети, уважают родители, ценят коллеги и администрация. За добросовестный труд и огромный вклад в воспитание подрастающего поколения она была награждена Почетными грамотами районного исполнительного комитета, отдела образования облисполкома и Министерства образования.


– Валентина Яковлевна, что значит быть учителем? Профессия учителя требует призвания или достаточно знаний и опыта? 


– Учитель – это не просто профессия, а соответствующий образ жизни, склад ума, уровень культурного и духовно-нравственного развития. Для меня быть учителем – это, во-первых, любить до безумия детей, свой предмет; во-вторых, быть интересным и всесторонне развитым человеком, умеющим увлечь и зажечь. Кроме этого, учитель, на мой взгляд, должен быть трудоголиком, потому что работа педагога не заканчивается в стенах школы. Порой приходится сидеть за тетрадками до глубокой ночи. Ну а самое главное, на мой взгляд, это гуманное, демократичное отношение к ученикам. К каждому ребенку нужно относиться как к личности.


Что касается призвания, то я глубоко убеждена: кроме всесторонних знаний и опыта, должно быть и внутреннее желание, даже, если хотите, потребность быть учителем. Я, например, с детства мечтала стать учителем.


– Вы сказали, что работа учителя не заканчивается в стенах школы. Как Вам удается совмещать учительский труд с домашними заботами, семейными обязанностями. Как родные относятся к Вашей постоянной занятости?


– У меня прекрасная семья, как говорится, надежный тыл. Муж всегда меня поддерживает и во всем помогает. Раньше даже раздаточный материал (карточки) помогал мне готовить. Мы с ним воспитали троих замечательных детей. Сыновья окончили БелГУТ, сейчас работают. Дочь, так же как и я, с детства влюблена в математику. Она успешно окончила физмат. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Мои дети никогда не доставляли проблем. И я всегда старалась им уделять должное внимание.


Я считаю, если правильно распределять время, можно все успеть. Ведь многие учителя держат хозяйство. И мы раньше с мужем хозяйством занимались, и ничего, успевали.


– Говорят, математика нынче не в моде. Как Вам удается увлечь детей этой точной наукой, требующей логического склада ума?


– Наверное, моя влюбленность в математику, которая с годами становится все сильнее. На мой взгляд, математика вовсе не скучный предмет, а, наоборот, самый увлекательный и интересный. Лучше математики предмета нет.


И мне очень приятно, что так думаю не только я, но и многие мои ученики. Например, Евгений Карлюк (11 класс), Екатерина Петухова (10 класс), Диана Богданова (7 класс). Кстати, Диана в прошлом учебном  году заняла первое место на районной олимпиаде по математике, неплохо выступила и на областной.


 В этом учебном году у меня снова 5 класс. И, что меня особенно радует, мои пятиклассники увлечены математикой. Многие щелкают задачки, как орешки. Это Никита Кульчицкий, Виталий Вирко, Даниил Чижик, Янина Яцухно, Ирина Панфилова, Марина Сивак и другие. Мне доставляет радость общение и с пятиклассниками, и  со старшеклассниками.


– Что бы Вы пожелали своим коллегам в канун профессионального праздника?


– В первую очередь, здоровья, потому что без здоровья не то что работа, а свет не мил. А еще хочется пожелать творческих успехов, педагогического вдохновения и счастья в семейной жизни. Крепкая, здоровая семья очень многое значит в жизни любого человека, а тем более педагога.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *