В германском плену три года была


В один из жарких июньских дней 1942 года в д. Шишки ворвались гитлеровские солдаты и полицейские. Всех жителей деревни согнали к сельсовету, где стали выхватывать из толпы молодых парней и девушек. Молодежь, выстроив в колонну, прикладами погнали к железнодорожной станции, где, как скотину, погрузили в товарные вагоны и отправили в Германию. Среди пленников оказалась и Галина Цалко.


Пережив немецкий плен, унижение, побои и постоянные упреки, Галина Станиславовна не утратила веры в добрых людей и справедливость, на своих обидчиков давно зла не держит. Почти три года она с утра до позднего вечера работала у немецкого фермера за кусок хлеба и кружку молока: доила коров, чистила коровники, трудилась в поле…



– Нам, кто работал у фермера, повезло больше, чем тем, кто попал на фабрики и заводы. Нас хоть кормили, – рассказывает Галина Станиславовна. – Правда, и работали мы за двоих. Но работа-то была привычная, крестьянская.


После освобождения из германского плена Галина Цалко  три года работала в одной из воинских советских частей, потом вернулась в родные Шишки. После восстановления гончарного завода в Зеленом Бору устроилась туда на работу, а со временем перебралась и жить в эту деревню. После закрытия гончарного завода работала в Ельске, в столовой. Сейчас Галина Станиславовна находится на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться на своем приусадебном участке, дом старается поддерживать в порядке.


Живет она вместе с Михаилом Миксюком, таким же одиноким вдовцом, как и она. Михаил Ипполитович помогает по дому, хозяйству – вместе веселее, да и старость не так страшна.


Анна Алесина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *