Взаимодействие семьи и школы

Общество

Вопрос взаимодействия семьи и школы был актуален всегда. Особое значение он имеет в наши дни, когда, несмотря на происходящие ежегодно в отечественной системе образования изменения, и родители, и педагоги заинтересованы в обеспечении качественного образования и воспитания детей.


7 октября в Ельском районном Доме детского творчества состоялось заседание районного родительского совета, посвященное теме взаимодействия семьи и школы.


Вначале перед председателями родительских комитетов учреждений образования района, которые были приглашены на заседание, выступила Надежда Евсеева, директор государственного учреждения дополнительного  образования «Ельский районный Дом детского творчества». Она подробно рассказала о деятельности возглавляемого учреждения, его педагогах. «Одна из наших главных задач – научить детей, как правильно организовать свое свободное время», – подчеркнула Надежда Константиновна.


С этого года учащиеся, окончившие полный курс обучения в Доме творчества, будут получать специальный сертификат.


Главный специалист отдела образования Ельского райисполкома Ольга Сивчук в своем выступлении говорила о Кодексе об образовании – новом нормативном документе, регламентирующем деятельность всей системы образования Республики Беларусь от дошкольного до высшего и дополнительного образования. Аналога такому документу на постсоветском пространстве нет. Затронула Ольга Степановна вопросы финансирования системы образования района, роли семьи в формировании отношения к педагогам, патриотического воспитания детей, говорила о перспективах работы. «Мы должны привлечь больше родителей в нашу совместную деятельность», – подчеркнула выступающая. Особый акцент она сделала на важности обратной связи между родителями и педагогами. «Хочу услышать конкретные предложения, замечания и вопросы, волнующие не только председателей родительских комитетов, но и рядовых родителей», – сказала в завершение Ольга Сивчук.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *