Кражи из кабинетов

Правовое поле

За отчетный период текущего года на территории Гомельской области совершено 6495 краж всех видов. Как пояснил начальник УОПП УВД Анатолий Васильев, немаловажную роль в данном направлении служебной деятельности занимает проблема совершения краж из предприятий и организаций, которые совершаются, как правило, путем свободного доступа.


Так, 27 сентября текущего года, в 15.10,  неизвестный путем свободного доступа проник в служебный кабинет ОАО «Каштарыс»  по ул. Катунина, д. 4, в г. Гомеле, где со стола похитил аппарат сотовой связи, принадлежащий гражданину А.


По данному факту ОВД администрации Центрального района г. Гомеля возбуждено уголовное дело по статье 205 УК Республики Беларусь.


Подобные кражи происходят и на территории Ельского района. Причем граждане, выходя из кабинета на непродолжительное время, сами оставляют в них свои сумки с деньгами, мобильные телефоны, кошельки и другие ценности. Взять эти вещи для преступника не представляет большого труда: заходи в кабинет и бери все, что попадается на глаза…


С целью предупреждения хищений материальных ценностей и денежных средств из предприятий и организаций сотрудники РОВД рекомендуют:


* не оставляйте без присмотра свои вещи;


* всегда закрывайте на ключ свой служебный кабинет, даже если вы отлучаетесь на небольшой промежуток времени;


* не оставляйте в верхней одежде, сдаваемой в гардероб, раздевалку, ценные вещи;


* не носите ценные вещи в наружных карманах сумок, рюкзаках и других, доступных для хищений местах.


Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону «102», это поможет задержать преступника.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *