Кто не ленится, тот подворьем своим гордится

Общество

Когда идешь по улице, невольно обращаешь внимание на цветущие клумбы, ярко окрашенные дома, металлопрофильные или бетонные заборы. Мне, например, приятно, когда люди живут в достатке и благополучии, украшают свои усадьбы цветами и садовыми деревьями.


На улице Некрасова г. Ельска дома в основном типовые, однако дом  № 13 сразу же бросается в глаза: яркая цветочная палитра самых разных оттенков выгодно выделяет этот кирпичный дом. Когда заходишь во двор, поражаешься хозяйственности и утонченному вкусу людей, живущих в этом красивом доме.


Николай и Антонина Невмержицкие, славящиеся своим трудолюбием и домовитостью, 45 лет прожили вместе (в августе они отметили сапфировую свадьбу). Вырастили двух красавиц дочерей, а сейчас не нарадуются своими взрослыми внучками.


– Внучки, а их у меня четыре, – это моя радость и отрада, – говорит с большой нежностью и теплотой Антонина Викторовна. – Мы с мужем всегда гордились своими дочерьми, а теперь вот внучками.


Мудрые и заботливые родители, великодушные дедушка и бабушка, супруги Невмержицкие всю свою жизнь посвятили детям и внукам. И дети это ценят, в свою очередь они трепетно и нежно относятся к родителям, стараются им помочь по хозяйству, по дому.


До выхода на пенсию Антонина Викторовна работала бухгалтером в отделе образования Ельского райисполкома, Николай Николаевич трудился в КЖЭУП «Ельское».  Выйдя на заслуженный отдых, они с увлечением занялись огородничеством и цветоводством. Каких только цветов у них не растет на приусадебном участке! И что самое удивительное, цветы и в палисаднике перед домом, и на клумбах во дворе, и яркой каймой украшают дорожки, ведущие от дома к хозяйственным постройкам.


– Цветы ведь не только глаз радуют, но и усталость снимают, настроение поднимают, – говорит хозяйка. – После тяжелой физической работы постою возле цветов – и силы вновь появляются.
Кроме оригинальных цветочных композиций, во дворе и возле дома – интересные декоративные скульптурки, сделанные умелыми руками хозяина. Николай Николаевич – мастер на все руки. И деревянную резную беседку, где так любят проводить время дети и внуки, да и сами хозяева, он тоже сам сделал.


Говорят, у хороших хозяев все есть, дом – полная чаша. В доме Невмержицких тот особый уют, который бывает только там, где царят мир, любовь и согласие.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *