В своем огороде словно воевода

Общество

Такой капусты, как у овощеводов Петролай из деревни Лукавцы, вы нигде не купите: кочанчики один в один – чистые, упругие, крепкие…


Иван и Мария Петролай – опытные и знающие овощеводы. На своем приусадебном участке и в поле они выращивают капусту, морковку, свеклу и другие овощные культуры.


Иван Михайлович в Лукавцах родился и вырос. С детства помогал родителям по хозяйству, в огороде. После службы в армии, вернувшись в родную деревню, устроился на работу в КСУП «Совхоз «Коммунист». Двадцать один год проработал водителем, затем трудился в столярном цехе, откуда и вышел на пенсию. Как работник, всегда был на хорошем счету. И жена, Мария Антоновна (родом она из деревни Дуброва), ему под стать – такая же работящая и хозяйственная. Сорок восемь лет они прожили в любви и согласии, вырастили троих детей. Старший сын Виктор со своей семьей живет в Гомеле, дочь Наталья – в Малорите (Брестская обл.), младший Василий – в д. Дуброва.



– Раньше мы хозяйство большое держали – коров, свиней по нескольку, а теперь вот только овощи выращиваем, – рассказывает Иван Михайлович. – У нас с сыном Василием по гектару земли. Он и за агронома, и за тракториста, и за водителя, и за снабженца у нас… Василий наш настоящий аграрий и хозяин, каких поискать надо. Все умеет делать. И к земле привязан так же, как и мы. И невестка Люба на все руки мастерица, в работе ей нет равных.


Сын с невесткой хозяйство держат и о нас, родителях, заботятся: продуктами снабжают, каждый день молоко нам привозят. Теперь они  здесь главные хозяева, а мы с женой им помогаем по мере сил и возможностей – годы берут свое, здоровье уже не то, что раньше.


Глядя на старшее и молодое поколения – дружную семью Петролай,  вспомнила пословицу: «Родители трудолюбивы – и дети не ленивы». Справедлива народная мудрость: пример родителей – лучшая школа для детей.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *