Земельные участки под гаражи

Правовое поле

Под тщательным контролем в Республике Беларусь находятся земельные отношения. Эффективность использования земельных площадей,  участков под строительство домов и гаражей рассматривается землеустроительной службой райисполкома  совместно с  правоохранительными  органами, прокуратурой, комитетом государственного контроля. Начальник землеустроительной службы райисполкома Иван Сеньковец рассказывает о той работе, которая проводится в районе  по предоставлению или изъятию земельных участков под строительство гаражей и других хозяйственных построек.


– Окончательное решение в предоставлении земельных участков или изьятии самовольно занятых  земельных участков остается за местной властью. Землеустроительная служба райисполкома  непосредственно несет ответственность за все вопросы эффективного использования земель. Именно  на специалистов данной службы возлагается контроль за мельчайшими нарушениями законодательства и принятие соответствующих мер реагирования. Заканчиваются же земельные споры обычно одинаково: нервами всех сторон, слезами, судами, как с гражданами, юридическими лицами, так и с индивидуальными предпринимателями.


Так, в 2010 году комитетом государственного контроля Гомельской области проводилась проверка Ельского райисполкома за период с 1.01.2008 года по 05.11.2010 года, в ходе которой были выявлены факты нарушений индивидуальными предпринимателями, сельскохозяйственными предприятиями и другими юридическими лицами статей 69–70 Кодекса Республики Беларусь о земле и Указа Президента Республики Беларусь     № 667 от 27.12.2007 года «Об изъятии и предоставлении земельных участков»  (т.е. самовольное занятие). По результатам проверки были направлены материалы в суд и взысканы штрафы в десятикратном размере за период самовольного занятия земельных участков. Кроме того, в ходе проверки были  выявлены факты самовольного занятия земли гражданами города Ельска и агрогородка Заширье под гаражными массивами и хозпостройками.  После проверки землеустроительной службой граждане города были предупреждены о рассмотрении вопроса о сносе незаконно возведенных сооружений.  Гаражи, хозяйственные постройки, возведенные  в местах, которые не определены генпланом города,  находящиеся в городской черте, к ним также будут приняты аналогичные меры. 


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *