Быть на своем месте


Татьяна Коваленко, одна из передовых доярок КСУП «Совхоз «Коммунист», профессию себе не выбирала – та сама ее выбрала. Она пошла по той же трудовой стезе, что и ее мать Ульяна Григорьевна, проработавшая дояркой всю свою сознательную жизнь.


Родилась и выросла Татьяна в Брагинском районе. С детства была приучена к тяжелому крестьянскому труду, часто помогала отцу и матери на ферме (Николай Селиванович, отец Татьяны, работал скотником, а мать коров доила). Несмотря на тяжелый физический труд, работать на ферме ей нравилось.


Татьяна Николаевна не только достойно прошла нелегкий трудовой путь, уготованный ей судьбой, но и повторила материнский подвиг: родила и воспитала пятерых детей. Дети уже взрослые, имеют свои семьи, живут и работают в Заширье. Только младший сын Дмитрий учится в Лельчицком ПТУ, одновременно получает несколько профессий, крайне необходимых в сельском хозяйстве.


Сын Андрей и зять Анатолий работают водителями в совхозе. Старшая невестка Настя раньше работала дояркой, а теперь – осеменатором. Так что трудовая династия неутомимых тружеников сельского хозяйства продолжается.


Изо дня в день Татьяна Николаевна поднимается ни свет ни заря, в полчетвертого утра уходит из дому, так как в 4 начинается утренняя дойка. А работает передовая доярка в родильном отделении, где требуется особый подход к каждому животному. На одни ее руки приходится 25 коров и 25 телят. До 20 дней она выхаживает малышей: сначала их поит из бутылки с  соской, затем приучает пить с ведерка. Окрепших телят передает операторам по доращиванию КРС. Работу свою любит, поэтому и трудностей не замечает. Была Татьяна Коваленко шеститысячницей, ее фотография на Доске почета висела. Но к славе и почестям эта скромная труженица относится равнодушно. Она считает, что каждый должен быть на своем месте и работать так, чтобы всем было хорошо.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *