Дом, в котором живет художник

Общество

В деревне Санюки дом Виктора и Маисы Венцель знают многие. Стоит он на пригорке, на одной из крайних улиц деревни, в окружении садовых деревьев и цветов. Стены дома, обшитые тесом, украшены национальным орнаментом – васильками.


Во дворе и в доме, на что ни бросишь взгляд, все говорит о том, что здесь живут необыкновенные люди. Стены комнаты украшают пейзажи родной природы и удачные копии известных живописных полотен, выполненные тушью, акварелью и маслом. Есть и графические работы.


– Это все мой муж Виктор Константинович нарисовал, – пояснила хозяйка дома Маиса Тимофеевна. – Он без своих картин жить не может. Как только выдастся свободная минутка, берет карандаш или краски и рисует. С детства он живописью увлечен. За свою жизнь много всего нарисовал. И портрет мой написал, и дочь нарисовал в образе Аленушки. (Прим. автора: «Аленушка» – известное живописное произведение русского художника-передвижника Виктора Васнецова). Свои рисунки и картины он раздаривает родным и знакомым. У детей наших много его работ. Как-то немцы приезжали, так мой хозяин и им подарил свою картину.


С самим художником, к сожалению, побеседовать не удалось: в день нашего приезда он был в лесу. По словам его жены, кроме рисования, у него много и других увлечений. Одно из которых – в лес за грибами ходить. Хотя, по мнению Майи Тимофеевны, для него главное не грибы, а общение с природой – уж очень любит природу, поэтому и рисует в основном пейзажи.


Рассматривая картины художника-самоучки, обратила внимание на одну закономерность: все его работы без названия, только на некоторых проставлена дата написания. Мое внимание привлекла картина, на которой изображена небольшая сельская церквушка, возле которой трогательным маяком памяти стоит обелиск – символ мужества и героизма солдат, отдавших свою жизнь за мир на родной земле. Зимний ночной пейзаж является великолепным дополнением к основной теме произведения – любви к Родине и православной церкви, дающей веру и силы.


Виктор Константинович все свои незаурядные способности вложил в хозяйственную деятельность. Он еще и искусный резчик по дереву. Во дворе его много оригинальных декоративных поделок и дворовых скульптур. Все вокруг разукрашено рукой художника, даже бочка для полива, стоящая у парника, раскрашена веселенькими цветочками. На ярко-зеленом колодце изображен аист – излюбленный символ нашей республики.


Эстетическим вкусом наделена и хозяйка дома Маиса Тимофеевна. На вопрос о редком ее имени она ответила: «Это отец меня так назвал, а почему – не знаю. Но меня родные Майей называют». Майя Тимофеевна очень любит цветы. Разведение цветов (каких только нет цветов на грядках и во дворе!) – ее любимое увлечение.


Покидая дом самобытного художника, невольно подумала: «Сколько же неизвестных талантливых людей живет на нашей ельской земле!?»


Ксения Володина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *