Если любишь свою работу – трудностей не замечаешь


По итогам работы за зимнестойловый период 2010 – 2011 г. I место среди операторов на откорме крупного рогатого скота (КРС) в Ельском районе заняли животноводы из КСУП «Ельск» – Николай Сивчук и Виктор Коноплич. Среднесуточный привес КРС у передовиков животноводческого производства составил 825 граммов.


Оба передовика живут в д. Ремезы, в сельскохозяйственной отрасли трудятся уже не одно десятилетие.


– В сельском хозяйстве я с 1979 года, – рассказывает Николай Сивчук. – Раньше работал водителем, затем перешел на откорм бычков. У нас с напарником 144 головы на двоих. Два раза в день животных кормим, поим, чистим стойла… Работа наша, конечно, не из легких. Но я уже привык… Если любишь свое дело, то трудностей не замечаешь. А что касается привесов, то не от нас одних они зависят. Если хорошие корма, то и привесы ощутимые.


Николай Павлович не только передовой труженик, но и хозяин исправный. Вместе с женой Валентиной Николаевной они держат подсобное хозяйство, сеют огороды. И дом у них, как говорится, полная чаша. По выходным в доме Николая и Валентины Сивчук всегда шумно и весело: съезжаются в родное гнездышко их дети и внуки. У супругов Сивчук семеро детей и трое внуков.


Виктор Коноплич так же, как и его напарник, к работе своей относится ответственно, по-хозяйски. В сельском хозяйстве он трудится уже 27 лет. За долгие годы труда досконально изучил нрав и повадки животных, за которыми он ухаживает, о которых заботится, как о малых детях. Всегда переживает за своих питомцев, беспокоится об их здоровье.


– Работой своей доволен, – говорит Виктор Павлович. – Приятно, что труд наш ценят. В последнее время зарплата увеличилась. А это, конечно же, радует.


Виктор Павлович вместе со своей женой Екатериной Николаевной живут в благоустроенной квартире. Они вырастили троих замечательных детей: старший сын Павел живет в Движках, дочь Наталья и сын Юра со своими семьями – в Мозыре. У супругов Коноплич пятеро внуков, которых они всегда с нетерпением ждут в гости.


Оба Павловича заслуживают глубокого уважения и признания. Передовыми животноводами района по праву могут гордиться их родные и близкие.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *