На Оринином селище вырос камень


На месте маленькой деревушки Якимы Засинцевского сельсовета осталось несколько полуразвалившихся домов, окруженных сливовыми и черемуховыми зарослями. Дома готовятся к сносу, а деревья и кустарники к вырубке. Скоро на месте живописной деревушки будет колоситься пшеница или сплошной стеной возвышаться кукуруза.


Но есть в Якимах одна достопримечательность, которая может привлечь в эти края путешественников, ищущих чудес на земле. На так называемом Оринином селище вырос камень.


Вот что рассказала нам жительница д. Засинцы Галина Полоз (девичья фамилия – Пилипчук) – уроженка д. Якимы:


– Этот камень здесь лежит давно, но раньше он был гораздо меньше, можно сказать, совсем незаметный. Рядом с камнем находится маленький пруд (правда, воды там нет), который когда-то вырыл мой отец. Вокруг пруда росли молодые березки (их недавно спилили) – здесь было очень красиво!


Это поле когда-то принадлежало моим родителям, простым сельским труженикам, всю жизнь проработавшим в колхозе. Лет пять назад мы сеяли здесь огород, потом траву на корм скоту. Но вот уже года три, как эта земля пустует. Но раз в год мы обязательно навещаем родное селище. И вот не так давно, обходя близкие моему сердцу места, я увидела этот камень и была поражена его размерами. Я даже сестер своих сюда приводила, чтобы удостовериться, что действительно камень вырос.


Вы посмотрите на его необычную форму. Он вам ничего не напоминает?!


Да, действительно, камень очень похож на хлебный каравай – такой же пышный, ноздреватый (дырочки на нем точь-в-точь как на черном хлебе). Приложив руку к камню, ощутила приятное тепло.
– Теперь я часто здесь бываю, – рассказывает Галина Ивановна. – И знаете, мне так здесь хорошо, спокойно, светло на душе становится. Какую бы усталость ни чувствовала, посижу на камне – и как рукой снимет. Может быть, у этого камня  есть какая-то особая, чудодейственная сила. Попросите у него здоровья – и он обязательно вам его даст. Ведь этот каменный чудо-каравай растет на земле-матушке. А земля всегда своим детям помогает: кормит, поит и здоровьем наделяет. Оглянитесь вокруг, посмотрите, как здесь красиво!


И впрямь осенний пейзаж, открывшийся нашему взору, напоминал яркие картины Левитана. Вокруг умершей деревеньки раскинулись поля и луга. Невдалеке виднелся лес, еще не успевший сбросить свой осенний наряд.


– Когда-то наши Якимы утопали в садах, – вспоминает Галина Ивановна. – Вдоль дороги росли груши-дички. Весной, когда они зацветали – глаз не оторвать было! По речке Ясенец на лодках плавали. Во время половодья вода под самые дома подходила. А как зацветет лотос – луг превращался в живописную картину. А сколько разных цветов на лугах росло! Красиво было…


Слушая восторженный рассказ этой удивительной женщины, я подумала: «Как хорошо, что у людей остались яркие, светлые воспоминания, благодаря которым мы знаем, как было раньше».


Жаль, что нет больше деревеньки Якимы. Пусть чудо-камень, напоминающий пышный каравай хлеба, станет памятником маленькой деревушке, в которой когда-то было 15 жилых домов, звучали песни и звонкие детские голоса. Хорошо было бы на месте каждой исчезнувшей деревни установить памятник.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *