Жадность до суда довела

Правовое поле

Мозырским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области пресечена преступная деятельность жителя г. Мозыря, который осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия с целью личного обогащения уклонился от уплаты налогов и сборов в бюджет в особо крупном размере путем отражения в бухгалтерском учете предприятия сделок по приобретению товарно-материальных ценностей у субъектов хозяйствования, имеющих признаки лжепредпринимательских структур (фирмы-однодневки). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что фактически товарно-материальные ценности указанными субъектами хозяйствования не поставлялись, а приобретались за наличный расчет на «теневом» рынке. Тем самым был причинен ущерб государству в виде неуплаченных налогов и сборов в бюджет на сумму свыше 100 млн рублей.


Также установлено, что данный гражданин при приобретении товарно-материальных ценностей не спешил своевременно рассчитываться с поставщиками. После многочисленных обещаний те, в свою очередь, обращались в Хозяйственный суд за защитой своих прав. И здесь гражданин показал свою сообразительность. При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности он стал контролировать денежные потоки путем заключения договоров перевода долга и, минуя расчетный счет фирмы, перенаправлял их на счета нужных ему субъектов хозяйствования, тем самым продолжал не исполнять решения Хозяйственного суда.


В отношении данного руководителя по выявленным фактам Мозырским  МО управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по  Гомельской области возбуждено несколько уголовных дел.


Судом Мозырского района данный гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 243 «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и ст. 242 «Уклонение от погашения кредиторской задолженности» УК Республики Беларусь, и приговорен к 3,6 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью. Приговор вступил в законную силу.


Неуплаченные налоги и сборы полностью взысканы в бюджет.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *