Жизнь прожить – не поле перейти

Общество

Назарчук – одна из самых распространенных фамилий в д. Санюки. Двадцать пять санюковцев, носителей фамилии Назарчук, отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Один из Назарчуков прославил свою малую родину на живописных полотнах. Картины Николая Назарчука, известного художника, известны далеко за пределами Беларуси. И сегодня в Санюках живут представители славного рода по фамилии Назарчук.


Федор Павлович Назарчук более 40 лет проработал в школе. Сначала преподавал в начальных, затем вел в средних и старших классах технический труд. Сорок лет проработала в школе и его супруга Лариса Константиновна Крыленко. Несколько поколений санюковцев называют ее своей любимой первой учительницей. В 1982 году ее богатый педагогический опыт был обобщен. Районный методический кабинет выпустил брошюру «Учить всех, учить каждого, учить весь урок», на титульном листе которой  написано: «Добивается полной успеваемости всех учащихся». Многочисленные Почетные грамоты супругов Назарчук-Крыленко свидетельствуют об их добросовестном отношении к педагогическому труду, о великой любви к детям. И своих двух сыновей они воспитали достойными людьми. Сын Вячеслав пошел по стопам родителей: он работает учителем в одной из мозырских школ. Его дочь также окончила педагогический университет. Так что учительская династия Назарчук продолжает «сеять разумное, доброе, вечное». Как сказал при нашей встрече Федор Павлович: «Мы люди не коммерческие, но ведь кому-то надо и духовные ценности проповедовать».


Люди интеллигентные и мудрые, Лариса Константиновна и Федор Павлович пользуются заслуженным уважением у односельчан. Сегодня они по мере сил и возможностей продолжают трудиться на личном подворье, занимаются огородничеством, по-прежнему много читают и обсуждают все, что происходит в мире, стране и родной деревне.


Больше всего Федора Павловича волнует нестабильность на планете Земля. Военные конфликты, вспыхивающие один за другим в разных точках земного шара, заставляют его сердце сжиматься.


– Война до сих пор меня преследует, – показывает свой протез пожилой учитель. – После войны мы, пережившие оккупацию мальчишки, на полях былых сражений собирали патроны, гранаты, неразорвавшиеся мины, одну из которых зацепил мой товарищ Адам. Он успел отпрыгнуть в сторону, а я зацепился – и мне оторвало ногу. Ребята, испугавшись, разбежались, а я остался лежать, истекая кровью. Через некоторое время прибежала мама (ей Адам сказал). Она на плечах своих несла меня несколько километров до военного госпиталя, где медсестра без наркоза обработала мне культю и туго перебинтовала. Учился ходить заново – мучительно больно давался каждый шаг. Первый свой протез я сделал сам из липы. Когда-то до войны видел такой же протез у старца, что ходил по деревне и просил милостыню. Страшно не любил, когда меня жалели, сочувственно кивали вслед…


Несмотря на увечье, после войны я окончил 7 классов (до войны только два класса проучился), поступил в Мозырское педучилище. После его окончания 5 лет проработал в Засинцевской школе, затем вместе с женой перевелся в Санюковскую школу, где и работал до выхода на пенсию…
Научился ездить на велосипеде, мопеде, были у меня мотоколяска, «Запорожец», а сегодня на старушке «Оке» езжу.


Люблю плотничать, столярничать, одним словом, очень люблю работать с деревом, вдыхать запах свежеспиленной древесины. Я считаю, каждый мужчина должен обладать всеми необходимыми навыками, которыми в совершенстве владели наши деды и прадеды – искусные бондари, печники, кузнецы, плотники…


Много боли, страданий, людского злословия пришлось когда-то пережить безногому парнишке, который стал со временем настоящим наставником, одним из самых уважаемых людей в деревне Санюки. К счастью, душа его не очерствела, не озлобилась. А наоборот, он стал более чутким, отзывчивым. Недаром его великодушие и внутреннюю интеллигентность по достоинству оценила Лариса Константиновна, ставшая его верной спутницей жизни, его ангелом-хранителем. 49 лет живут они вместе, деля радости и горести, помогая друг другу и поддерживая во всем. Судьба, соединившая их почти полвека назад, хранит и оберегает этих достойных людей.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *