Аптеки позаботились о лекарствах

Здоровье

По прогнозам специалистов,  заболеваемость гриппом в этом году ожидается меньшей, чем в прошлом. В Беларуси от гриппа уже привито 31,6 % населения. Это примерно на 10 % больше, чем в 2010 году. Бесплатная вакцинация за счет средств республиканского и местных бюджетов была завершена в начале ноября. Платная вакцинация официально закончилась до 1 декабря.


На данный момент случаев гриппа в стране не зарегистрировано, а заболеваемость ОРИ сейчас на низком уровне. Вместе с тем сезонная простуда постепенно наступает. Об этом свидетельствуют очереди к педиатру, терапевтам в районной больнице.


Готовы ли наши аптеки помочь людям справиться с простудными заболеваниями? С этим вопросом мы обратились к заведующей центральной аптекой № 74 Ельского района Ларисе Дерешовой.


– Хочу отметить, что  в настоящее время приняты все меры по бесперебойному снабжению и наличию в аптеках района как безрецептурных, так и рецептурных лекарственных средств для профилактики и лечения острых респираторных инфекций и гриппа.


В аптеках в продаже имеется большой выбор противовирусных, болеутоляющих, противовоспалительных и жаропонижающих средств. Причем, в полном объеме представлены все препараты, как для взрослых, так и для детей. У нас есть и оксолиновая мазь, весьма востребованная населением, и такие препараты, как «Арпетол», «Ремантадин», «Арбидол», препараты эхинацеи – настойка, таблетки, пластинки и ряд других лекарственных средств.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *